Аллергия на кошек

Испанские ученые предложили эффективный способ борьбы с аллергией на кошек. Лечение, заключающееся в приеме под язык возрастающих доз экстракта кошачьей перхоти, приводит к ослаблению неблагоприятных иммунных реакций, свидетельствуют исследователи.
Аллергия на кошек
Обычно врачи рекомендуют людям, страдающим аллергией на кошачью шерсть, избавляться от домашних питомцев. Однако специалисты мадридской больницы Рамон-и-Кахаля полагают, что при лечении с помощью нового метода необходимость в этой мере отпадёт.

В эксперименте, проведенном учеными под руководством Эмилио Алварес-Куэста (Emilio Alvarez-Cuesta), приняли участие 50 подростков, страдающих аллергией на кошек. Всем участникам проводилась сублингвальная иммунотерапия (SLIT) - ежедневное введение под язык капель, содержащих возрастающие дозы кошачьего аллергена (перхоти), либо плацебо.

Предполагалось, что введение постепенно увеличивающейся дозы аллергена придет к «привыканию» иммунной системы пациентов к аллергену и постепенному угасанию аллергических реакций. В настоящее время аналогичный метод – специфическая десенсибилизация – применяется в медицине для лечения аллергии на пыль и пыльцу.

После окончания годового курса лечения участникам предстояло провести полтора часа в комнате, где обитала кошка. Выяснилось, что у 62% пациентов, лечившихся по методу SLIT, отмечалось значительное снижение симптомов аллергии по сравнению с исходными данными. Кроме того, у них улучшились показатели дыхания и уменьшилась реакция кожи на экстракт кошачьей перхоти. Побочных эффектов лечения зафиксировано не было, что может свидетельствовать о безопасности новой методики, сообщили ученые.
×

По теме Аллергия на кошек

Аллергия на кошек

Компания Allerca начала продажи гипоаллергенных кошек. Порода была выведена с...
Журнал

Аллергия на кошек

Исследование британских медиков показало, что, даже если человек не имеет...
Журнал

Про кошек

Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения — собаки только...
Журнал

Родина кошек

Исторической родиной домашней кошки является Ближний Восток. К такому выводу...
Журнал

Проблемы с туалетом у кошек

Иногда бывают ситуации, когда котенок или взрослая кошка отказываются...
Журнал

Характер кошек

По утверждению зоологов, по цвету кошки можно судить не только о ее собственном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество