Ученые описали необычную охоту саблезубых кошек

Ученые реконструировали нижнюю челюсть саблезубых смилодонов и объяснили, как эти ископаемые кошки могли нападать и кусать добычу.

Загадка охоты саблезубых кошек заключается в следующем: для того, чтобы доисторический смилодон мог укусить свою жертву, его пасть должна была открываться насколько широко, чтобы 20-сантиметровые клыки позволили ухватить добычу зубами.
Ученые описали необычную охоту саблезубых кошек
При этом способ крепления и расположение мышц челюстей у «обычных» кошек не даёт возможности для подобных упражнений.

Ученые во главе с Пером Кристиансеном из Ольборгского университета (Дания) исследовали хорошо сохранившиеся останки смилодонов, обнаруженные в смоляных ямах в Соединённых Штатах. Реконструкция расположения челюстных мышц показала, что древние кошки кусали свою жертву довольно. Однако при этом они имели возможность открывать пасть на гораздо больший угол, чем это доступно нынешним кошачьим.

Смилодон бросался на жертву (буйвола, лошадь или вымершего гигантского ленивца), прижимал её к земле, а затем наносил удар своими клыками. При этом почти мгновенно удушить добычу, как это делают современные крупные кошки, хватая животное за горло, смилодон не мог из-за слабо развитых мышц нижней челюсти.

Саблезубые хищники расправлялись с жертвой несколько иначе. Рудименты их охотничьего поведения сегодня можно наблюдать на примере обычной домашней кошки. Домашний питомец, если перед ним положить кусок мяса, захватывает его предполагаемую «голову» и делает несколько рывков из стороны в сторону и вперёд-назад, придерживая другую часть добычи лапой.

Подобным образом поступали и смилодоны со своими гигантскими соперниками. Их челюстные мышцы позволяли широко открывать пасть, но это отбирало у них силу укуса. При этом у смилодонов была необычайно длинная для кошачьих шея и весьма развитая шейная мускулатура. Таким образом, саблезубые жертву не кусали, а вонзали свои клыки в её горло, после чего рвали и ломали шею жертвы.

Доктор Кристиансен отмечает, что подобная специализация в способе убийства и привела смилодонов к вымиранию. Они стали зависимы от сверхкрупной и относительно малоподвижной добычи и в итоге уступили в эволюционной гонке более быстрым и ловким кошкам, предкам современных тигров и леопардов.
×

По теме Ученые описали необычную охоту саблезубых кошек

Аргентинские ученые описали мальков двухголовой акулы

Мальков двухголовой акулы, хранившихся с 1934 года в частной коллекции...
Журнал

Ученые описали воздействие галлюциногенных грибов на мозг

Ученые из Великобритании описали воздействие алкалоида псилоцибина...
Журнал

Ученые описали растения на планете с двумя солнцами

Ученые описали внешний вид и биохимию растений, которые растут на планетах...
Журнал

Ученые описали свойства сверхплотной планеты

Астрономы дали описание характеристик планеты 55 Рака e (55 Cancri e...
Журнал

Ученые описали работу рыбьей автомойки

Ученые провели серию экспериментов над рыбами губанами, и выяснили, что самцы...
Журнал

Образ жизни саблезубых тигров

Вымершие около десяти тысяч лет назад саблезубые тигры - одни из самых известных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество