Особо опасный возраст: кризис четверти жизни

Этот феномен специалисты назвали кризисом амбиций. Он случается в возрасте примерно 30 лет и характеризуется чувством незащищенности, разочарованием, одиночеством и депрессией. Преодолевая волнения, связанные с работой или ее отсутствием, долгами и личными отношениями, многие молодые люди, по словам британских психологов, переживают кризис четверти жизни, сообщает inopressa.ru .
Особо опасный возраст: кризис четверти жизни
При этом в наибольшей мере ему подвержены хорошо образованные профессионалы.

Этот вывод подтверждают иссследования, проведенные Гринвичским университетом в Лондоне. "Кризис четверти жизни происходит не в тот момент, когда человек прожил в буквальном смысле четверть жизни. Это случается, когда человек проживает четверть своей взрослой жизни, то есть между 25 и 35 годами", - доложил руководитель программы Оливер Робинсон, представивший результаты своих изысканий на Ежегодной конференции британского психологического общества в Глазго.

Исследование подкрепляется данными опроса Gumtree.com: 86 процентов из 1100 опрошенных молодых людей признали, что ощущают над собой давление из-за необходимости преуспеть в личной жизни и работе до достижения 30 лет.

Специалисты уверены, кризис амбиций спровоцирован активной пропагандой культа успеха. Любой рекламный щит, любая телевизионная программа взывают к вашему тщеславию, формируют у людей некий стереотип, образец для подражания. Если ты не вписываешься в некие установленные обществом рамки успешного молодого человека, то к тридцати годам получаешь сильнейший комплекс неполноценности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сегодня ни престижное образование, ни успешная карьера, ни материальный достаток и изобилие не способны наполнить человека. Нам надо понять, что мир вступил в новую эпоху своего развития. Независимо от нашего желания происходит некая переоценка ценностей и, если мы этого не осознаем, то кризис будет только углубляться.
×

По теме Особо опасный возраст: кризис четверти жизни

Праздники – это особо опасный сезон

После взрыва бомб в посольствах Щвейцарии и Чили, в Риме итальянская полиция...
Журнал

Опасный возраст

Учёные провели исследование, в котором приняли участие более тысячи человек в...
Журнал

Опасный образ жизни

Рокер Томми Ли однажды сказал: «мы здесь не для того, чтобы жить долго, а для...
Журнал

Кризис бродит по планете- кризис эгоизма

Они, конечно же, не договорились. Собравшись в Вашингтоне для принятия...
Журнал

Глобальный кризис как кризис рационалистического мировоззрения

Причиной глобального кризиса является диспропорция между научно техническим...
Журнал

Кризис в жизни ребенка

Те родители, детям которых уже больше трех лет, могут припомнить, что как раз к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество