Реактивные хозяйки

Говорят, феминистки – это уже неактуально. На мир надвигается эпидемия научного домохозяйствования! Самые продвинутые девушки сезона надевают резиновые перчатки ультрамодного цвета и за пару минут (по секундомеру) отполировывают раковину на кухне.
Реактивные хозяйки
Уборка, по правде сказать, самое бесперспективное занятие в мире. В том смысле, что достигнутый неимоверными усилиями порядок начинает стремительно разрушаться ровно в тот момент, когда ты смахнула последнюю пылинку и сложила последнюю тряпку. В результате ты или превращаешься в параноидального маньяка веника и “доместоса”, или просто тихо страдаешь под гнетом оккупировавшего дом бардака.

На помощь всем жертвам домашнего хаоса пришла неприметная американская домохозяйка, создавшая революционную систему уборки Fly Lady. На русский это можно перевести как “летающая леди”, однако отечественные последовательницы заокеанской гуру чистоты и порядка предпочитают называться реактивными хозяйками. Главными врагами наших американских современниц являются капли на кафеле, чеки от всего на свете и пыль на карнизах. Каждое утро тысячи последовательниц домохозяйственной революции читают от лица некой американской дамы по имени Келли. Вот классический пример: “Сегодня наша зона – место под ванной. Вытащите оттуда все эти старые тряпки, губки, пустые бутылочки от бытовой химии, запасы мыла и прочую дребедень, которую вы засовывали туда годами. До блеска натрите кафель и аккуратно расставьте там новые бутылочки и положите новую губку. Полюбуйтесь, какой красивой теперь стала ваша ванная! Засеките время: упражнение не должно занять у вас больше десяти минут”. На следующий день хозяйки разбирают старую обувь или тумбочку около кровати. Так, день за днем, их дом становится чище и просторнее.

Помимо ежедневных заданий у реактивных леди есть тридцать девять заповедей, среди которых есть одна главная – про ежемесячное расхламление квартиры, когда хозяйка идет по дому с мусорным пакетом и бросает в него двадцать семь любых ненужных вещей. А есть и совершенно непонятная нашим леди заповедь про обязательное ношение дома ботиночек на шнурках. Объясняется такое странное требование очень просто: “В такой обуви вы не сможете на секундочку прилечь на диван... потом почитать там журнальчик... потом поспать пять минуточек... и в результате проваляться на нем весь день”.

ЧТО ИНТЕРЕСНО

Суть системы заимствована из классических учебников по управлению заводами и корпорациями. Тот же самый метод, который позволяет японцам собирать самые надежные в мире конструкции, поможет тебе навести порядок на собственной кухне. Важнейшие условия: ежедневные маленькие шаги к улучшению и устранение всех мешающих факторов. Задумайся, может, ты забываешь полить цветы не из-за жестокости и равнодушия к зеленым созданиям, а из-за того, что подход к ним преграждает какая-нибудь допотопная тумбочка, о которую ты все время спотыкаешься?

Как это может помочь тебе?

1 Возьми большой мешок, пройдись по комнатам и выкинь двадцать семь ненужных вещей. Каких угодно: от позапрошлогодних открыток на Новый год до чашек с отбитыми ручками, которые ты “когда-нибудь приклеишь”. Не приклеишь! Не мухлюй: больше двадцати семи предметов выбрасывать можно, меньше – никак нельзя.

2 Выброси все, что не доставляет тебе удовольствия: статуэтки, рамочки, картинки, салфетки, ненужные фотографии. Все, что годами собирало пыль и хранилось по инерции. Оставь только по-настоящему красивые и приятные тебе вещи. Книжки и журналы, которые ты никогда не будешь перечитывать, положи на первом этаже около лифта. Забудь, что тебе говорили в школе, плохая книжка тоже мусор, выбрасывай ее без сожалений. Если что-то не использовалось год, оно вообще не нужно. Если тебе когда-нибудь понадобится коробочка именно такого размера, то ты просто пойдешь и купишь себе новую.

3 Выброси все, у чего закончился срок годности. Обрати особое внимание на шкафчик с лекарствами. Там этого добра наверняка навалом.

4 Уделяй по пятнадцать минут каждый день для разбора “горячих точек” в доме. Ты их и сама знаешь: это те самые вечно захламленные, куда ты и твои домашние кидают вещи, которые лень положить на место. Такие точки имеют тенденцию разрастаться, завоевывая все новые пространства твоей квартиры.

5 Выбери какое-то одно место, которое тебе кажется олицетворением порядка. Всегда поддерживай его в сверкающем состоянии – это придаст тебе сил и уверенности в себе. Американская гуру советует драить кухонную раковину, ее русские последовательницы традиционно склоняются к блестящему унитазу. Я бы предпочла кухонный стол: ты всегда будешь знать, что он у тебя в полном порядке и ты в любой момент можешь пригласить за него гостей.

6 Убирай грязь сразу. В идеале из твоего лексикона должно исчезнуть выражение “генеральная уборка”: гораздо легче протирать кафель рядом с плитой после каждой готовки, чем отковыривать от него сантиметровый слой жира перед Новым годом или майскими праздниками.

7 Не покупай новое, не использовав запасы. Покопайся, например, в шкафчике в ванной. Наверняка ты найдешь там невероятные запасы различных пробников, недоиспользованных флакончиков, забытых ароматических шариков и тому подобного. Дай себе слово не покупать ничего нового, пока не используешь уже имеющиеся богатства. Это расхламит ванную, сэкономит деньги и благотворно скажется на твоей внешности. Я, например, знаю, с чего начну: у меня есть шесть неначатых антицеллюлитных кремов и одна очень нуждающаяся в них попа.

8 Не старайся убрать все сразу. Пока ты будешь отходить от пережитой стахановской уборки, квартира зарастет грязью сильнее прежнего. Поставь будильник: пятнадцати минут в день вполне достаточно.

9 Заведи большую коробку для будущих подарков: ты туда будешь складывать все то, что тебе подарили или ты купила и тебе это по каким-то причинам не подошло (больше всего там обычно оказывается ежедневников). Перед праздниками тебя обязательно осенит, что, например, эти розовые чулки в сеточку, купленные тобой во время предпоследнего затмения мозга, – просто хрустальная мечта твоей лучшей подруги.
×

По теме Реактивные хозяйки

Норвежцы нашли реактивные челюсти

Силой своих челюстей чудовище могло перекусить пополам внедорожник Hummer...
Журнал

Реактивный ум - человека

Цель человека можно сформулировать так: стремление выживать как можно дольше и...
Религия

Психологические защиты или реактивное поведение человека

Существует 4 основных типа психологических защит человека, из которых можно...
Психология

Какие решения мы принимаем, реактивные или проактивные?

Хотим мы этого или нет – жизнь ежедневно заставляет нас принимать решения и от...
Психология

Лучшие хозяйки по Знаку Зодиака

Не зря говорят: что за каждым успешным мужчиной, стоит любимая женщина. Каждая...
Магия

Стань хозяйкой своей судьбы

Ирина заехала на узкую улицу с односторонним движением, молясь о месте для...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни