Норвежцы нашли реактивные челюсти

Силой своих челюстей чудовище могло перекусить пополам внедорожник Hummer. Поневоле задашься вопросом: каким образом эволюция могла додуматься создать такое?

Длиной монстр был около 20 метров и весил более 45 тонн. При этом плиозавр мог носиться по океанским глубинам подобно торпеде. Палеонтологи признаются, что пришли в восхищение от этого существа: среди охотников юрского периода ему не было равных. Его зубы были длиной более 30 сантиметров, а челюсть сжимала добычу с силой в 15 тонн на квадратный дюйм (2,5 сантиметра). Это в десять раз больше того, на что способно самое могучее из современных животных, и в четыре раза превышает силу знаменитого наземного хищного динозавра Ти-Рекса.

Ученые нашли 20 тысяч фрагментов скелета океанского монстра, наделенного идеальной системой передвижения. Она состояла из четырех мощных плавников, двух впереди и двух сзади, толкавших существо подобно реактивному двигателю. “Возьмите трехметровой длины крокодилью пасть, приделайте ее к самому крупному киту, добавьте плавники, и вы получите нечто похожее на этого плиозавра”, - говорят норвежские палеонтологи.

И хотя он все же меньше размерами, чем его предшественник ихтиозавр, живший 210 миллионов лет тому назад, ни одно из известных науке существ не имело таких могучих зубов и не обладало такой скоростью. В то же время мозг этого гиганта был почти таких же размеров, как и у сегодняшней большой белой акулы. Однако норвежские ученые, продолжающие раскопки на своем таинственном “острове чудовищ”, не исключают того, что из недр острова их взорам явится и нечто еще более внушительное.
×

По теме Норвежцы нашли реактивные челюсти

Реактивные хозяйки

Говорят, феминистки – это уже неактуально. На мир надвигается эпидемия научного...
Журнал

Повреждение челюсти

В Тайване местные дантисты развернули кампанию за запрет больших бургеров в...
Журнал

Кубинцы нашли новый способ проникновения в США

Напомним, что согласно закону, иммигранты, ступившие на американскую землю (а не...
Журнал

Альпинисты нашли на Эвересте сало и свеклу для борща

Донбасские альпинисты Сергей Ковалев, Алексей Лыков, Олег Палий, Игорь...
Журнал

Японцы не нашли на Луне следов американцев

КУДА ПЫЛЬ ДЕЛИ? Что-то все-таки не так с американскими полетами на Луну. Их явно...
Журнал

На Марсе нашли следы древнего озера

Астрономы обнаружили на Марсе следы древнего озера. Работа ученых с описанием...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация