Разгул стихии. Кто виноват?

Землетрясение в Японии, произошедшее этой весной и нанесшее колоссальные разрушения и жертвы, в очередной раз продемонстрировало тот огромный дисбаланс по отношению к природе, в котором мы все сегодня оказались.

Картины разрушений, по своим масштабам сравнимые с разрушениями в результате атомных бомбардировок после окончания Второй мировой войны, обошли весь мир и никого не оставили равнодушными.
Разгул стихии. Кто виноват?
Показательно, что удар стихии пришелся на Японию, которая построила в своей стране самую передовую в мире экономику, обладающую мощной финансовой системой, развившую самые современные технологии. Однако, несмотря на все достижения, японцы оказались беззащитными против той силы, которая продемонстрировала, кто настоящий хозяин в нашем общем доме под названием "планета Земля".

Почему происходят подобные события и отчего в последние годы число разрушительных природных катаклизмов растет в геометрической прогрессии? В чем человечество провинилось перед матушкой природой, заставляя ее действовать по отношению к нам предельно жестко, а подчас и жестоко?

Природа наделена лишь одним свойством - желанием отдавать и абсолютно альтруистична по отношению ко всем ее элементам. Человек - единственный элемент во всей экосистеме, который, ориентируясь исключительно на потребление, входит в диссонанс, проявляющийся в наблюдаемых нами стихийных бедствиях.

Для того чтобы остановить глобальный разгул стихии, сегодня всем людям на планете необходимо остановиться, задуматься и понять замысел природы. Поняв и овладев свойством альтруизма, абсолютной любви, которыми наделена Природа, мы сможем подняться на тот уровень существования, в котором не будет места потрясениям и трагедиям, подобным японскому землетрясению.

А в противном случае Природа и дальше будет нас жестоко заставлять отказаться от того потребительского образа жизни, в котором сегодня находится мир. Природа будет действовать беспощадно, если человечество не перестанет продолжать строительство Вавилонской башни в виде науки, технологий и экономики вместо духовного развития.
×

По теме Разгул стихии. Кто виноват?

Кто виноват и что делать?

Экологическая катастрофа, произошедшая в прошлом году в Мексиканском заливе, уже...
Журнал

Кто виноват в кризисе системы здравоохранения?

Я, доктор с 30 летним стажем, сижу и размышляю, как мы пришли к этому кризису в...
Журнал

Экология: В глобальном потеплении виноват Интернет

В этом, во всяком случае, убежден Алекс Висснер-Гросс из Гарвардского...
Журнал

В падении Римской империи виноват климат

Международная группа климатологов, возглавляемая Ульфом Бюнтгеном (Ulf Büntgen...
Журнал

Во всех преступлениях мира виноват только ты

Что значит быть гарантом? - Если кто-то нарушил закон, то могут прийти ко мне и...
Журнал

Я не виноват!

Современное состояние мира демонстрирует нам картину всеобщей связи. Мир стал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?