Тайна Грааля

Так вот в чем тайна Грааля! Теургическая сила Всевышнего Отца, творящая миры, запечатлена в нем. Отец передает эту силу Сыну. На Голгофе Сын Божий в последнем экстатическом напряжении Своей распятой любви изливает в нее без остатка всю Кровь, возвращая тем самым изначальный смысл акту божественного творения: сила Божия действует не иначе как через беззаветную жертвенную самоотдачу, истощение до последней капли в любви.
Тайна Грааля
Страстно, безотчетно и непорочно стремится сочетаться и перейти в мир, тем самым наполняя его новой жизнью.

Грааль обжигал руки Иосифа. Температура его достигала накала солнечного ядра, но чудодейственно не испепеляла, а очищала и духовно воспламеняла. Божественная Кровь, находившаяся в Чаше, не свертывалась и не остывала. Чаша была объята сферой живого Богоприсутствия и непрестанного чудотворения. Ученики Христовы, допущенные к созерцанию величайшей святыни, испытывали экстаз и восхищались в горние миры. Открывалось небо, ангелы приносили невиданные яства и напитки, от одного только пребывания вблизи великого сосуда буквально преображался телесный состав человека.

Иосиф получил от ангела наставление о том, как следует хранить священный сосуд. Это наставление вместе с Чашей он передал наследнику, который вскоре покинул Палестину, отправившись на запад возвещать имя Христово.

Тайна чаши Крови Господней была тщательно хранима, однако ранняя Церковь жила в непрестанном осенении ее. Агапы, вечери первых христиан, происходили в переживании ее сферы. Первые евхаристии подразумевали причастие именно от этой – голгофской – Чаши. «Непреодолимая благодать» первых веков христианства, о которой с такой ностальгией пишут церковные историки, была связана с мистическим присутствием ее в воздухах Церкви. Первые мученики в момент наивысшего страдания соприкасались с тайной страстной любви Христа, запечатленной в Чаше, и входили в соединение с Ним. Место страдания становилось ложем брачным, и человек побеждал смерть, обретая небесные тела и входя в бессмертие. Двадцать веков спустя то же повторилось на Соловках. Великий Потир Крови Христовой, сходя с неба, становился над архипелагом, и десятки тысяч прямо с барачных нар возносились в Брачный Чертог…

Следы Грааля теряются вскоре после IV века, когда церковь огосударствилась. Святыня, столь требовательная к чистоте сферы, непостижимым образом исчезла с утратой церковью ее изначального девства. С тех пор, как утверждают, Грааль сокрыт где-то в таинственном замке и ожидает времени, когда вновь явится миру.

Так заканчивается зафиксированная в предании земная история Грааля. Но последующие века подтверждают несомненное наличие иной его истории – небесной. Происхождение Грааля иноматериально, и потому, даже пребывая где-то в локальном пространстве нашего мира, он таинственно проницает его, обладая какой-то своей непостижимой жизнью. Независимо от течения истории, повинуясь какой-то своей божественной логике, он восходит к небесам и нисходит к земле, распространяется и осеняет, касается, находит, сопребывает и являет себя тем, кого изберет вышняя Премудрость. Будучи сокрыт от жителей земли, запечатляется в лучших их устремлениях, вдохновляет и благословляет самые чистые и возвышенные дерзания.
×

По теме Тайна Грааля

Чаша Грааля

От древности известно: Грааль таит в себе необоримое могущество Творца. Кто...
Журнал

Чаша Грааля

Грааль как и Крест имеет два измерения, две сферы пребывания и как бы две...
Журнал

В поисках святого Грааля

Чаша была из чистого золота и украшена множеством драгоценных камней; от нее...
Журнал

В поисках Грааля

Легенды о Святом Граале продолжают волновать воображение уже не первого...
Журнал

О Чаше Грааля

По преданию, Грааль может наделить человека сверхъестественными возможностями...
Журнал

Чаша Грааля

Чаша Грааля!!! ??? Человечество проявило потребность в знаниях заключенных в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы