Чаша Грааля

Грааль как и Крест имеет два измерения, две сферы пребывания и как бы две истории – земную и небесную. История земная таинственна, хотя в христианских апокрифах запечатлены скупые свидетельства о ней. Иная, небесная история до сих пор запечатана и доступна лишь посвященному оку и сердцу.
Чаша Грааля
Путь к постижению тайны Чаши лежит через вхождение в тайну Креста – тайну распятой любви, страстного экстаза и голгофского Брачного одра. Но, продвигаясь к ней, невозможно не поразиться, до какой степени ничтожно и убого то, что мы знаем о Священном Граале из исторических свидетельств и земных хроник. Однако попытаемся хотя бы в нескольких чертах обобщить то, что известно о нем по церковному преданию и то, что позже было приписано человеческой фантазией.

Происхождение Грааля – от Голгофы. Кровь Господня, стекавшая по крестному древу, была собрана праведным Иосифом Аримафейским в таинственную чашу. Это та самая чаша, над которой Спаситель произнес главные слова Тайной Вечери: «Пейте от нее все. Это Кровь Моя Нового Завета. Испивший ее не умрет вовек». Никто из учеников не знал, что за сосуд держит в руках Учитель. Однако Сам Он был прекрасно осведомлен о его истории – не случайно именно эту чашу, купленную Вероникой на иерусалимском рынке, Спаситель попросил принести в горницу, где должна была совершиться Вечеря.

А.Е.Эммерих описывает Чашу как каменный сосуд простых форм, украшенный символическим орнаментом. Возраст ее уже к тому времени исчислялся веками. Именно ее держал в руках царь Мелхиседек, с хлебом и вином выходя благословить патриарха Авраама. Но история Чаши уходит еще дальше в глубь времен. Материал, из которого она изготовлена, утверждает предание, был некогда камнем в короне Денницы. Драгоценный этот небесный самоцвет сиял в центре венца и являлся средоточием миросозидающих сил. Бог, низвергая Люцифера с неба, выбил камень из его короны, тем самым изъяв у падшего ангела благословение и власть творить миры. Это благословение было передано Адаму, утрачено им по грехопадении, вознесено на небо, откуда впоследствии возвращено Мелхиседеком Новому Адаму – Христу.
×

По теме Чаша Грааля

Чаша Грааля

От древности известно: Грааль таит в себе необоримое могущество Творца. Кто...
Журнал

Чаша Грааля

Чаша Грааля!!! ??? Человечество проявило потребность в знаниях заключенных в...
Журнал

Тайна Грааля

Так вот в чем тайна Грааля! Теургическая сила Всевышнего Отца, творящая миры...
Журнал

Чаша Любви

В средние века Грааль называли односложно – Церковь любви. Любви, какой нет на...
Журнал

В поисках святого Грааля

Чаша была из чистого золота и украшена множеством драгоценных камней; от нее...
Журнал

В поисках Грааля

Легенды о Святом Граале продолжают волновать воображение уже не первого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?