Создан быстрый графеновый транзистор

Инженеры из Исследовательского центра им. Томаса Уотсона компании IBM сконструировали быстрый графеновый транзистор на подложке из алмазоподобного углерода.

Листы графена вырастили на медной фольге по экономичной и хорошо отработанной методике химического осаждения из паровой фазы (CVD). При изготовлении транзисторов эти листы переносят на изолирующую подложку, которая обычно выполняется из диоксида кремния. К сожалению, взаимодействие диэлектрика с графеном отрицательно сказывается на электронных свойствах последнего.

Алмазоподобный углерод, неполярный диэлектрик, в новых опытах занявший место двуокиси кремния, тоже довольно часто используется в полупроводниковой промышленности. Слой такого углерода, недорогого и имеющего отличную теплопроводность, был размещён на подложке из обычного кремния; переместив туда же графен и сформировав остальные элементы транзисторов, ученые приступили к тестированию.

Замена оказалась продуктивной: граничная частота, на которой коэффициент усиления по току уменьшается до единицы, у полученных полевых транзисторов с малой длиной затвора (40 нм) приближалась к 155 ГГц. «Это рекорд для устройств, изготовленных с применением CVD-графена, — утверждает руководитель исследования Федон Авурис (Phaedon Avouris). — Более того, наша технология имеет хорошие перспективы развития. Мы использовали CVD-графен не слишком высокого качества с подвижностью носителей заряда, опускающейся ниже 1 000 см2/(В•с)».

Интересно, что графеновые транзисторы на алмазоподобном углероде прекрасно работали даже при сверхнизкой температуре в 4,3 К. У обычных полупроводниковых устройств при падении температуры проявляется эффект вымораживания носителей заряда, сильно ухудшающий характеристики.
×

По теме Создан быстрый графеновый транзистор

Сконструирован рекордно быстрый графеновый транзистор

При изготовлении нового варианта графенового транзистора учёным из...
Журнал

Транзистор из молекулы

Группа ученых создала первый в мире транзистор из единственной молекулы. Команда...
Журнал

Транзистор из графена

Самые известные разновидности углерода — алмаз и графит. Материаловеды назовут...
Журнал

Транзистор из семи атомов

Ученые создали транзистор, состоящий из семи атомов. Транзистором называют...
Журнал

Быстрый новогодний торт

Продукты: 6 яиц, 2 стакана муки, 2 стакана сахарного песка, ягоды, фрукты...
Журнал

Быстрый макияж

Мужчины часто отпускают иронические замечания по поводу отношений женщин с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни