Транзистор из молекулы

Группа ученых создала первый в мире транзистор из единственной молекулы. Команда, в которую входят исследователи из Йельского Университета и Института Gwangju в Южной Корее.

Ученым, в числе которых был Марк Рид (Mark Reed) и Гарольд Ходгкинсон (Harold Hodgkinson), удалось приложить напряжение к молекуле бензола через миниатюрные золотые проводники.
Транзистор из молекулы
Прикладывая к проводникам различное напряжение, они меняли электрическое поле, в результате чего электроны переходили с одного энергетического уровня на другой и проводимость молекулы изменялась. Тем самым исследователи доказали, что молекула бензола может использоваться в качестве традиционного транзистора, но на гораздо меньших масштабах.

Работа основывается на предыдущем исследовании Марка Рида. В 1990-ых он продемонстрировал возможность подключения нанопроводников к отдельным молекулам. С тех пор он и Тэхи Ли (Takhee Lee) работали над поиском и совершенствованием методов, которые позволили бы "увидеть" процессы происходящие на молекулярном уровне.

Способность изготавливать столь миниатюрные проводники и находить идеальные молекулы играла ключевую роль в исследовании. Необходимо было выяснить, как правильно разместить молекулы и как соединить их с контактами. "За годы исследования нам пришлось решить множество технических проблем, чтобы наконец добраться до цели", - сказал Рид.

Сегодняшние технологии применяемые при производстве чипов уже очень близко подошли к границам возможного и перспектива использования молекулярных транзистров выглядела бы довольно заманчиво. Но Марк Рид подчеркнул, что это строго научный прорыв и от практической реализации "молекулярных компьютеров" нас, скорее всего, отделяют целые десятилетия. "Мы не занимались созданием следующего поколения интегральных схем", - сказал он. "Но мы показали, что это возможно".
×

По теме Транзистор из молекулы

Транзистор из графена

Самые известные разновидности углерода — алмаз и графит. Материаловеды назовут...
Журнал

Транзистор из семи атомов

Ученые создали транзистор, состоящий из семи атомов. Транзистором называют...
Журнал

Сконструирован рекордно быстрый графеновый транзистор

При изготовлении нового варианта графенового транзистора учёным из...
Журнал

Создан быстрый графеновый транзистор

Инженеры из Исследовательского центра им. Томаса Уотсона компании IBM...
Журнал

Органические молекулы в космосе

Астрономы из Испании, Италии и Великобритании представили результаты...
Журнал

Молекулы ДНК

Ученым удалось установить, что отдельные молекулярные цепочки ДНК можно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?