Найден астероид со стабильной подковообразной орбитой

Астрономы из ирландской обсерватории обнаружили околоземный астероид 2010 SO16, траектория движения которого с точки зрения земного наблюдателя напоминает подкову. Главная особенность объекта заключается в том, что он удерживается на своей странной орбите невероятно долго.
Найден астероид со стабильной подковообразной орбитой
Траектория движения космического тела изображена на иллюстрации к новости. Сначала объект движется по орбите, которая располагается чуть ближе к Солнцу, чем Земля. Скорость движения астероида в этой части «подковы» немного превышает земную. Обходя светило, 2010 SO16, в конце концов, догоняет нашу Землю.

Попадая под воздействие гравитационного поля Земли, астероид уходит со своей первоначальной траектории за пределы орбиты Земли. В результате объект начинает обходить вокруг Солнца на расстоянии несколько большем, чем Земля.

С точки зрения нашей планеты, отстающий 2010 SO16 начинает уходить в противоположном направлении. Земля при этом продолжает обегать звезду (быстрее своего компаньона). Со временем она догоняет астероид и он, вновь попадая в гравитационное поле Земли, переходит на орбиту, отстоящую от светила на меньшее расстояние. Скорость обращения 2010 SO16 снова становится выше — землянам кажется, что астероид вновь начал двигаться вперёд.

Ранее учёные полагали, что стабильным такое взаимодействие быть не может — Земля рано или поздно должна выкинуть астероид с его орбиты. Однако нынешние расчёты Апотолоса Кристу (Apostolos Christou) и Дэвида Эшера (David Asher) из обсерватории Армы (Armagh Observatory) показывают, что астероид 2010 SO16 кружится вокруг Солнца и Земли уже от 120 тысяч до миллиона лет. Другие известные астероиды с орбитой-подковой удерживались на ней не более нескольких тысячелетий.
×

По теме Найден астероид со стабильной подковообразной орбитой

Планета с обратной орбитой

Астрономы впервые обнаружили планету, которая движется по орбите вокруг звезды в...
Журнал

Мужская хромосома останется стабильной

Стремительная утрата генов - генетический "распад", которым характеризовалась...
Журнал

Опасный астероид

Исследователи, работающие в рамках астрономического проекта института SETI в...
Журнал

Смертоносный астероид

Американская компания выиграла тендер на строительство космического корабля...
Журнал

Астероид Апофиз

Она предложила обернуть его пленкой, которая будет отражать солнечный свет. В...
Журнал

Опасный астероид

Об этом сообщалось в докладе, подготовленном группой сотрудников НПО имени...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы