Планета с обратной орбитой

Астрономы впервые обнаружили планету, которая движется по орбите вокруг звезды в обратную сторону - противоположную вращению светила, кроме того, ее плотность оказалась рекордно низкой, говорится в статье группы британских, американских и бельгийских ученых.
Планета с обратной орбитой
Звезды и планетные системы, согласно современным представлениям, формируются из одного газопылевого облака. На начальных стадиях этого процесса облако под действием гравитации начинает вращаться. Это вращение сохраняется и после того, как система сформировалась.

Планета WASP-17b, обнаруженная в 2009 году у звезды, расположенной в тысяче световых лет от Земли в созвездии Скорпиона, не следует этому правилу. Тщательные спектрометрические измерения показали, что она движется по орбите, направленной против вращения звезды. Ученые отмечают, что планета принадлежит к классу газовых гигантов, которые формируются в достаточно удаленных от звезды областях, а затем мигрируют на близкие орбиты. Эта миграция в сочетании с гравитационным воздействием другой планеты или другой звезды могла привести в возникновению обратной орбиты.

WASP-17b оказалась примечательна и в другом отношении - она обладает рекордно низкой плотностью. Результаты измерений показали, что ее масса составляет около 1,6 массы Сатурна, а радиус - 1,7 радиуса Юпитера. Следовательно, ее плотность составляет лишь 6%-14% плотности Юпитера, то есть примерно в десять раз меньше плотности воды и в 50 раз меньше средней плотности Земли.

По теме Планета с обратной орбитой

Найден астероид со стабильной подковообразной орбитой

Астрономы из ирландской обсерватории обнаружили околоземный астероид 2010 SO16...
Журнал

На обратной стороне Луны найдены необычные вулканы

Ученые обнаружили на обратной стороне Луны необычные вулканы возрастом около 800...
Журнал

Красная планета

В Сети появился глобус Марса с непрерывно обновляющимся покрытием космическими...
Журнал

Планета Земля

О сенсационном открытии объявила недавно международная группа ученых. Они...
Журнал

Планета марс

Идею отправить на Марс шарообразных роботов одобрил Институт передовых...
Журнал

Планета Немезида

Анализ новых астрономических данных неожиданно заставил ученых вернуться к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы