Изумруд

Повесть Куприна «Суламифь» навеяна знаменитой библейской Песнью Песней — удивительным по красоте и страстной силе диалогом между царем Соломоном и его возлюбленной, прекрасной Суламифью (большинство богословов видят в ней аллегорию, иносказание с высшим религиозным смыслом).
Изумруд
Купринский Соломон дарил своей избраннице «прекрасные и редкие каменья, каких не было даже на эфоде (накидке — А.О.) первосвященника». Каждый свой дар он сопровождал рассказом о природе, волшебных свойствах и таинственных значениях даримого самоцвета.

— Это кольцо с смарагдом ты носи постоянно, возлюбленная, — говорил он красавице, — потому что смарагд — любимый камень Соломона, царя Израильского... У тебя над ночным ложем я повешу смарагд, прекрасная моя: пусть он отгоняет от тебя дурные сны, утишает биение сердца и отводит черные мысли. Кто носит смарагд, к тому не приближаются змеи и скорпионы; если же держать смарагд перед глазами змеи, то польется из них вода и будет литься до тех пор, пока она не ослепнет. Толченый смарагд дают отравленному ядом человеку вместе с горячим верблюжьим молоком, чтобы вышел яд испариной; смешанный с розовым маслом, смарагд врачует укусы ядовитых гадов, а растертый с шафраном и приложенный к больным глазам, исцеляет куриную слепоту. Помогает он еще от кровавого поноса и при черном кашле, который не излечим никакими средствами человеческими.

Вот какой это прекрасный и могущественный камень — смарагд! Нам с вами он больше знаком под именем изумруда. Когда-то под этим названием объединялись любые зеленые камни. А примерно с XVI в. смарагдом, или изумрудом, стали называть исключительно разновидность берилла сочного зеленого цвета. Была даже скороговорка: ал лал, бел алмаз, зелен изумруд (лал — это рубин, называвшийся встарь еще яхонтом).

Существует предание, что изумруд выпал из короны падшего ангела — Люцифера, Сатаны — в момент его падения. Позднее из него сделали чашу, из которой пили вино Иисус Христос и апостолы во время Тайной Вечери. Иосиф Аримафейский, снявший с креста тело распятого Христа, собрал в нее кровь Иисуса. Эта чаша и есть знаменитый святой Грааль — таинственный сосуд, ради приближения к которому совершали свои подвиги рыцари короля Артура. Считалось, что Грааль терпел близ себя только непогрешимых в целомудрии. Всякий недостойный, приблизившийся к святыне, наказывался раной и недугом. Причем исцеления он мог ждать только от того же Грааля.

Как бы то ни было, доподлинно известно, что с изумрудами люди были знакомы задолго до Рождества Христова — еще в Вавилоне и Древнем Египте. Их добывали из африканских месторождений, известных в более позднее время как легендарные Копи Клеопатры. Говорят, что Клеопатра обожала изумруды и предпочитала их всем прочим самоцветным каменьям. Готовя вино себе и Марку Антонию, она бросала в чашу возлюбленного жемчужины из своего ожерелья, а изумруды приберегала для себя (считалось, что изумруд, «выдержанный» некоторое время в красном вине, обладает особыми целебными свойствами)!

Изумруд — талисман матерей. Беременные женщины носили изумрудные амулеты, которые сразу же после родов подвешивали в колыбельке ребенка.

Издавна считалось, что изумруд полезен для глаз и зрения. Говорили, что при болезнях или сильной усталости глаз, при нарушениях зрения нужно положить на веки два изумруда (либо накладывать на глаза компрессы с изумрудной водой и регулярно пить воду, настоянную на изумруде). Плиний Старший писал об изумруде: «Из всех других драгоценных камней только этот питает взор без пресыщения. Даже когда глаза утомлены пристальным рассмотрением других предметов, они отдыхают, будучи обращены на этот камень». Отсюда недалеко до вывода о том, что изумруд улучшает не только зрение, но и то, что человек с помощью своего зрения видит. В

I в. н.э. более тридцати лет Римом правил жестокий, хитрый и вероломный император Нерон. Каких только злодеяний не приписывали ему сограждане! И в народе, и среди римской знати ходили упорные слухи, что ужасный пожар, разразившийся в Риме летом 64 г. и уничтоживший 10 из 14 городских районов, — дело рук самого императора. Говорили, что он специально поджег Вечный Город, чтобы иметь повод для гонения на ненавистных ему христиан и евреев. Безоружных и беззащитных людей, не пожелавших отречься от своей веры, выгоняли на арену Колизея, где они становились добычей диких зверей — на потеху пресыщенной зрелищами публики. По преданию, и на римский пожар, и на кровавые расправы с христианами Нерон смотрел через кристалл изумруда. (Видимо, он полагал себя образцом добродетели: испокон веков считалось, что изумруд помогает только чистому, духовно совершенному человеку. Лживому и злому он приносит несчастье.)

Как уже говорилось выше, изумруд — разновидность берилла. Берилл же, в свою очередь, представляет собой силикат (кремниевое соединение) бериллия и алюминия. Зеленая окраска изумруда обусловлена присутствием в нем хрома, замещающего в кристалле алюминий. Чем больше хрома, тем зеленее камень. Изумруды различных месторождений отличаются разными оттенками зеленого цвета. Наиболее ценимым изумрудам — колумбийским — присущи едва заметные голубоватые обертона. А вот изумруды уральские слегка отдают желтизной. При одинаковых прозрачности, дефектности (наличии трещин, включений) и размере стоимость камня тем выше, чем интенсивнее его окраска.

Изумруд — очень дорогой камень. По минералогической классификации он относится к драгоценным камням первого класса. Бездефектные кристаллы массой более 5 карат ценятся выше равновеликих алмазов! Ну а дороговизна всегда провоцирует имитации, а то и просто подделки. Один из самых популярных материалов для имитаций — стекло. Можно попытаться отличить «стекляшку» от благородного смарагда, во-первых, по твердости (изумруд тверже стекла), во-вторых, по наличию (в стекле) включений пузырьков воздуха. Впрочем, твердость в домашних условиях оценить не так-то просто, а пузырьков воздуха в стекле может и не оказаться. И уж совсем сложно дилетанту самостоятельно отличить изумруд от его близнецов-минералов зеленого цвета — турмалина, зеленых разновидностей граната (уваровита, демантоида, гроссуляра), хризолита, александрита… Если уверенности в подлинности камня нет, лучше обратиться к специалисту.

Сейчас в ювелирных изделиях широко используют искусственный изумруд. Впервые искусственные изумруды были получены в 1848 г. во Франции. Современные синтетические камни по цвету практически неотличимы, а по качеству могут даже превосходить природные самоцветы. Отличить выращенный в лабораторных условиях кристалл от его «дикого» собрата очень нелегко даже весьма искушенному специалисту.

В большинстве астрологических систем изумруд соответствует зодиакальному созвездию Рака. В древнееврейской и римской системах камень июля — оникс, в древнерусской — рубин, в арабской — сердолик.
×

По теме Изумруд

Изумруд

камень сердца, камень любви, который заживляет сердечные раны, дает осознание...
Магия

Камень изумруд. Его свойства и мистика

Физические свойства изумруда Начнём с того, что изумруд – это драгоценный камень...
Магия

Демантоид. Магия изумрудного камня

Здравствуйте, наши многоуважаемые дачники и дачницы, жители высотных домов и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы