В 9 странах религия находится на грани исчезновения

Данные переписи населения, проведенной в девяти странах, указывают на то, что религиозные взгляды их жителей постепенно сходят на нет, сообщает «Би-би-си». Статистика показывает стабильное увеличение доли респондентов, указывающих, что они не принадлежат ни к одной из религий. Речь идет об Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии. Впрочем, это лишь те страны, в которых во время переписи задавался вопрос о религиозной принадлежности.

В своем исследовании ученые использовали математическую модель, призванную объяснить взаимосвязь между количеством верующих людей и социальными мотивами, побуждающими человека обратиться к религии. Результаты работы, представленные на конференции Американского физического общества в Далласе, демонстрируют, что религия в ряде стран обречена на практически полное исчезновение.

Метод нелинейной динамики применяется для моделирования различных явлений, зависящих от множества факторов. В 2003 году один из авторов работы, Дэниел Абрамс из Северо-Западного университета США, применял этот метод, чтобы получить математическое обоснование уменьшения количества носителей вымирающих языков. Тогда в основу исследования была положена теория общественной «конкуренции» между людьми, разговаривающими на различных языках, и «полезность» владения тем или иным из них.

«Идея довольно проста, – говорит Рихард Винер из Научно-исследовательской корпорации. – Она постулирует два тезиса: во-первых, что люди обычно предпочитают вступать в группы с наибольшим количеством членов, а во-вторых, что членство в этих группах придает человеку некий социальный статус, то есть приносит пользу. Например, в языковой сфере владение испанским языком представляется более полезным или статусным, чем владение перуанским диалектом кечуа (основной язык южноамериканских индейцев и официальный язык государства инков). Ровно таким же образом некую пользу или статус несет и принадлежность к религиозной общине или отсутствие таковой».

Команда ученых использовала данные переписей за последние 100 лет в тех странах, где респонденты отвечали на вопрос об их религиозных убеждениях: Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии. «В современных светских демократических странах очевиден тренд, показывающий, что люди все менее склонны причислять себя к приверженцам какой-либо религии. В Нидерландах их количество составляет 40%, а самый высокий показатель – в Чехии, где доля атеистов и агностиков составляет 60%», – утверждает Винер.

Изучив эти статистические данные, ученые построили нелинейную динамическую модель, выстраивая ее параметры исходя из социальных и других «преимуществ», которые получает человек, не принадлежащий ни к каким религиозным группам. В результате выяснилось, что эти параметры одинаковы для всех девяти стран, а следовательно, статистические изменения в обществе с течением времени продиктованы одной и той же моделью поведения. И во всех девяти странах математическая модель со всей очевидностью указывала на то, что рано или поздно религиозные взгляды исчезнут совсем.

«Я полагаю, что эти результаты заставляют задуматься, – считает профессор Винер. – Интересно, что довольно простая математическая модель объединяет в себе статистические данные, и если лежащие в ее основе идеи верны, то она подсказывает нам траекторию нашего движения. Безусловно, в случае каждого конкретного человека все может быть значительно сложнее, однако оперировать средними величинами намного проще».
×

По теме В 9 странах религия находится на грани исчезновения

Что такое Религия и почему Саентология Религия?

Из-за нашего трака, прошлых жизней и текущей жизни, более чем понятно, что у Вас...
Журнал

Религия любви-универсальная религия

Вера с надеждой-основа религии любви, которую можно принять за религиозно...
Журнал

Исчезновения озер Гренландии

Американским гляциологам удалось обнаружить в Гренландии уникальное природное...
Журнал

Причина исчезновения цивилизации майя

Американский ученый нашел доказательство экологической теории исчезновения...
Журнал

Галактики, находящиеся на грани столкновения

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали галактики...
Журнал

Тысячелетие на грани миров

- Усложнение примет новый оборот - Отдаление от божественного, происходит через...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы