Предложен перспективный материал для хранения водорода

Сотрудники американской Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли представили результаты тестирования перспективного композитного материала для хранения водорода. Быстрое развитие водородной энергетики связывают с тем, что водород лёгок, относится к самым распространённым на Земле элементам и предлагает высокую плотность энергии (~142 МДж/кг). Ещё одним важным его преимуществом считают экологичность: единственным продуктом сгорания H2 является вода.

Тем не менее переход к полноценной «водородной экономике», очевидно, состоится ещё не скоро. Хорошо подходящих для хранения водорода материалов, которые надёжно удерживают вещество, но при необходимости с лёгкостью отдают его обратно без значительного изменения температуры, пока нет. Кроме того, многие современные разработки – металлоорганические каркасные структуры, нанопористые полимеры – адсорбируют не слишком большое количество водорода (один или два весовых процента) при комнатной температуре.

Гидриды металлов обычно даже не рассматривались в качестве кандидатов, поскольку их энтальпия образования (тепловой эффект реакции образования вещества из его составляющих) весьма высока; это осложняет высвобождение хранимого водорода и снижает энергетическую эффективность. Заинтересовавший авторов гидрид магния MgH2 с энтальпией образования в 75 кДж/моль в этом смысле ничем не отличается от других подобных соединений.

Идею опытов с MgH2 подсказали теоретические расчёты, в которых проблема малой энергетической эффективности решалась путём микроструктурирования. Нанокристаллы магния учёные ввели в полимерную основу из полиметилметакрилата, получив композит с возможностью быстрого поглощения и выделения водорода при невысоких температурах без использования дорогих катализаторов. Он также оказался достаточно «вместительным» и сохранял четыре весовых процента водорода. Как сообщает «Компьюлента», полная версия отчёта будет опубликована в журнале Nature Materials.
×

По теме Предложен перспективный материал для хранения водорода

По образу морских губок предложен метод хранения водорода

Модель трехмерной матрицы из углеродных нанотрубок, которая может с высокой...
Журнал

Предложен перспективный способ запасания солнечной энергии

Ученые из Массачусетского технологического института (МТИ) предложили...
Журнал

Материалы для хранения водорода

Ученые предлагают использовать новые материалы для хранения водорода в сочетании...
Журнал

Метод хранения водорода

Новый метод разработан для выделения водорода из топлива, содержащего водород...
Журнал

Предложен метод выбора астероида для посещения человеком

По мнению американских астрофизиков, при выборе среди астероидов кандидатов для...
Журнал

Наноматериал для устройств хранения информации

Американские ученые создали наноматериал, способный одновременно обладать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни