Материалы для хранения водорода

Ученые предлагают использовать новые материалы для хранения водорода в сочетании с физическим воздействием электрического поля, с помощью которого можно заставить адсорбенты прочнее удерживать молекулы H2 и быстрее их высвобождать, когда это необходимо.

Работа международного коллектива ученых носит пока сугубо теоретический характер, однако расчеты специалистов показывают, что использование электрического поля позволит инженерам добиться нужной емкости и скорости работы водородных аккумуляторов, что необходимо для массового внедрения водорода в качестве топлива для транспорта.

Использование водорода в качестве топлива сулит человечеству немало выгод: сгорание водорода происходит с образованием единственного экологически чистого продукта - воды. Этот процесс энергетически более выгоден, чем сжигание углеводородов. Кроме того, водород является возобновляемым топливом, однако, для массового использования в этом качестве необходимо создать технологию его безопасного хранения и транспортировки.

Попытки создать материал, который бы одновременно мог бы удерживать в себе большие количества водорода, и мог бы, в то же самое время, легко его высвобождать при комнатных температуре и давлении, ведутся учеными многих стран уже не первое десятилетие. Несмотря на огромные усилия и большие затраченные средства, ученым так пока и не удалось создать материал, отвечающий требованиям, которое обозначило министерство транспорта США.

Новый подход к созданию таких материалов предложила группа исследователей из Университета Содружества Вирджинии, Пекинского университета и Китайской академии наук. "После многих лет безуспешных попыток нам стало понятно, что достичь успеха на этом поприще просто созданием новых материалов и совершенствованием уже известных невозможно, необходимо пытаться использовать совершенно новые принципы и механизмы", - сказал Цян Сунь (Qiang Sun), ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба Университета Содружества Вирджинии.

В своей работе ученые разработали принципы создания семейства материалов с неметаллическими анионами в своем составе, имеющими малое количество катионов в своем окружении. Такие анионы при приложении внешнего электрического поля легко поляризуются: происходит искажение их электронной оболочки. Подобная поляризация позволяет этим анионам крепче удерживать молекулы водорода. В то же самое время, после того, как поле будет выключено, поляризация снимается, и материалы могут быстро и легко отдать водород обратно, для того, чтобы он мог быть использован в двигателе.

"Эта работа поможет исследователям создать совершенно новое семейство материалов для хранения водорода. Наибольшая трудность в настоящее время - подобрать параметры материалов, делающие их наиболее легко поляризуемыми при приложении электрического поля. Это позволит снизить напряженность поля, которое необходимо приложить к материалу, при сохранении необходимого уровня его емкости по водороду", - сказал профессор Пуру Джена (Puru Jena), также принимавший участие в работе.

По теме Материалы для хранения водорода

Предложен перспективный материал для хранения водорода

Сотрудники американской Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли...
Журнал

Метод хранения водорода

Новый метод разработан для выделения водорода из топлива, содержащего водород...
Журнал

По образу морских губок предложен метод хранения водорода

Модель трехмерной матрицы из углеродных нанотрубок, которая может с высокой...
Журнал

Наноматериал для устройств хранения информации

Американские ученые создали наноматериал, способный одновременно обладать...
Журнал

Жидкий воздух подходит для промышленного хранения энергии

Британская компания Highview Power Storage тестирует работу стационарной...
Журнал

Время хранения антиматерии

Физики CERN из коллаборации ALPHA смогли удержать атомы антиводорода от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?