В Канаде создали новый журнал для iPad

Исследователи канадского Университета Британской Колумбии разработали журнал для планшетного компьютера iPad, который меняет свой контент сообразно с предпочтениями читателя. Как сообщает The Fast Company, издание Zite, запущенное в среду, 9 марта, формирует содержание номера индивидуально для каждого читателя, распознавая темы, интересующие пользователей iPad.

«Zite начинает обрабатывать читательский опыт пользователей мгновенно, с момента запуска программы», пишет издание. Чтобы составить свое представление о предпочтениях пользователей, технология анализирует профиль читателя в Twitter или Google Reader.

Самоформирующийся журнал Zite стал очередным изданием, созданным специально для планшетника Apple, который стал хитом продаж компании менее чем за год. К концу 2010 года компания продала 15 млн iPad, заработав $10 млрд. По словам главы Apple Стива Джобса, компания не имела столь успешно продукта: сейчас iPad занимает 90% рынка планшетных компьютеров.

Популярность устройства на международном рынке привлекает инвесторов из самых разных областей бизнеса, включая медиакомпании. В начале февраля текущего года совладелец News Corp. Руперт Мердок запустил ежедневную газету The Daily специально для iPad. Авторы проекта вложили в него $30 млн и к концу года хотят получить 800 тысяч подписчиков. Бизнес-модель проекта заключается в распространении контента исключительно в цифровом формате.

Руперт Мердок – не единственный издатель, делающий ставку на iPad. Британский миллиардер Ричард Брэнсон представил журнал для планшетника в ноябре 2010 года. Он посвящен индустрии развлечений, дизайну, технологиям и предпринимательству. Помимо Мердока и Брэнсона, запустить цифровое СМИ для устройства планировал глава издательского дома Playboy Хью Хефнер. Он сообщал, что в марте 2011 года читатели журнала и обладатели iPad «смогут оценить нецензурированную» версию легендарного издания, которая будет создана специально для популярного планшетного компьютера
×

По теме В Канаде создали новый журнал для iPad

Руперт Мердок выпустит журнал специально для iPad

Австралийский медиамагнат Руперт Мердок готовит выпуск нового ежедневного...
Журнал

Итальянское издательство запустило детский журнал для iPad

Итальянское издательство запустило первый в мире детский журнал для планшетника...
Журнал

Научный журнал опубликовал статью, написанную компьютером

Затем этот текст перевели на русский язык с помощью другой компьютерной...
Журнал

Музыкальный журнал Mojo наградил музыкантов

Британский музыкальный журнал Mojo наградил лучших, по мнению экспертов редакции...
Журнал

Журнал Archaeology назвал десять главных открытий года

Археологический институт Америки опубликовал в своем журнале Archaeology десять...
Журнал

В Канаде найден Стоунхендж

«Канадский Стоунхендж» Бывший профессор Университета Альберты Гордон Фримен...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы