Журнал Archaeology назвал десять главных открытий года

Археологический институт Америки опубликовал в своем журнале Archaeology десять главных открытий 2010 года. В список вошли как раскопанные памятники, так и важные лабораторные прорывы.

— Одной из важнейших археологических находок была признана найденная на юго-западе Турции гробница Гекатомна, царя Карии, датированная IV веком до нашей эры.
Журнал Archaeology назвал десять главных открытий года
Захоронение с роскошными фресками и мраморным саркофагом обнаружила местная полиция, выследившая «черных археологов».

— Не менее важной находкой стали палеолитические орудия труда в Плакиасе, на южном побережье острова Крит, перевернувшие представления ученых о древнем мореплавании и миграциях народов.

— Царская гробница IV века нашей эры в городе майя Эль-Сотс в Гватемале преподнесла археологам странные подарки в виде обгоревшего трупа младенца и блюд с отрубленными пальцами и зубами.

— Серьезную находку сделали ученые, работавшие в Южной Америке, наткнувшись на затерянные в перуанских джунглях древние пирамиды, датируемые рубежом IX-VIII веков до нашей эры.

— Канадские исследователи обнаружили в море Бофорта британское исследовательское судно «Инвестигейтор», отправленное на поиски пропавшей арктической экспедиции в 1850 году. Корабль оказался затерт льдами и был покинут в 1853 году.

— Одним из важнейших лабораторных достижений стала расшифровка генома неандертальца учеными из Института антропологии имени Макса Планка в Лейпциге. Проект был запущен в 2006 году и продолжается до сих пор.

— Ученым, исследовавшим детские захоронения на карфагенском Тофете, удалось опровергнуть традиционное представление о том, что карфагеняне практиковали массовые ритуальные детоубийства.

— Исследование останков афарского австралопитека Кадануумуу позволило ученым отнести появление прямохождения у людей к периоду около 3,6 миллиона лет назад — на 400 тысяч лет раньше, чем считалось прежде.

— В Джеймстауне, штат Вирджиния, ученые нашли остатки старейшей протестантской церкви Нового света, построенной в 1608 году. Именно в ней индейская принцесса Покахонтас в 1610 году сочеталась браком с английским поселенцем Джоном Рольфом.

— Сложно переоценить и предложенный американским ученым Марвином Роувом щадящий метод радиоуглеродной датировки, исследование при помощи которого не причиняет никакого вреда объекту.

«Закрытием года» было признано опровержение теории о том, что американская культура Кловис погибла около 13 тысяч лет назад из-за взрыва кометы над Северной Америкой.
×

По теме Журнал Archaeology назвал десять главных открытий года

Научный журнал опубликовал статью, написанную компьютером

Затем этот текст перевели на русский язык с помощью другой компьютерной...
Журнал

Музыкальный журнал Mojo наградил музыкантов

Британский музыкальный журнал Mojo наградил лучших, по мнению экспертов редакции...
Журнал

Руперт Мердок выпустит журнал специально для iPad

Австралийский медиамагнат Руперт Мердок готовит выпуск нового ежедневного...
Журнал

В Канаде создали новый журнал для iPad

Исследователи канадского Университета Британской Колумбии разработали журнал для...
Журнал

Итальянское издательство запустило детский журнал для iPad

Итальянское издательство запустило первый в мире детский журнал для планшетника...
Журнал

Сентябрь- время для открытий

О чем все говорят в начале сентября? Разумеется, о школе. О том, что нас ждал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы