Британские пациенты не понимают слов сонливость и избегать

Британский национальный формулярный комитет (BNF) рекомендует упростить предостережения на упаковках лекарств из-за того, что они оказались слишком сложными для современных пациентов, сообщает The Daily Telegraph.

Рекомендация основана на исследовании, проведенном сотрудниками Университета Лидса.
Британские пациенты не понимают слов сонливость и избегать
Опросим почти 200 человек в возрасте от 20 до 80 лет, специалисты выяснили, что многие речевые обороты, использовавшиеся в предостережениях десятилетиями, стали малопонятны британцам.

Например, по данным BNF, не все жители страны понимают фразу «может вызывать сонливость» (may cause drowsiness). Ее предложили заменить на «этот препарат может сделать вас сонными» (this medicine may make you sleepy).

Вместо выражений «избегайте приема алкоголя» (avoid alcoholic drink) и «принимайте через равные интервалы» (take at regular intervals), эксперты предлагают писать соответственно «не пейте спиртного во время приема лекарства» (do not drink alcohol while taking this medicine) и «распределяйте дозы равномерно в течение дня» (space the doses evenly throughout the day).

По словам руководителя исследования профессора Тео Рэйнора (Theo Raynor), многие из опрошенных воспринимали фразу «избегайте приема алкоголя» как рекомендацию ограничить, а не прекратить его потребление.

В качестве еще одного примера Рэйнор привел выражение «не прекращайте прием лекарства без рекомендации врача» (do not stop taking this medicine except on your doctor’s advice). Его предложили заменить на «не прекращайте прием лекарства, если врач не сказал вам это сделать» (do not stop taking this medicine unless your doctor tells you to stop).

Пересмотренные фразы для предостережений вошли в новую редакцию формуляра. На упаковках лекарств они появятся в течение полугода.

По словам Рэйнора, имеющееся программное обеспечение для создания и печати предостерегающих наклеек позволит осуществить переход без особых сложностей.
×

По теме Британские пациенты не понимают слов сонливость и избегать

Почему пациенты не хотят выполнять предписания врачей?

Непрогнозируемые результаты – это когда, по идее, лечение назначено правильно и...
Журнал

Обезьяны понимают

Обезьяны могут всё понимать, но сказать ничего не смогут. Как выяснили учёные...
Журнал

Даже обезьяны понимают друг друга

Если орангутанг складывает губы буквой «О», это означает приглашение к игре...
Журнал

Младенцы возрастом менее года понимают, кто в доме хозяин

Ученые впервые обнаружили, что даже младенцы возрастом менее года понимают...
Журнал

Почему люди не понимают друг друга

«Счастье – это когда тебя понимают…», - как-то сказал Конфуций. Скорее всего...
Журнал

Повышенная сонливость

Ученые доказали, что сочетание кофеина и коротких перерывов для сна лучше всего...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы