Биологические ритмы человека

Календарный новый год наступает, как известно, 1 января. Вот все и стараются с этого дня начать новую жизнь. Правильно ли это? В принципе, идея неплоха: колоссальной силы коллективная энергия помогает воплощать мечты в жизнь.
Биологические ритмы человека
И все же у каждого из нас есть еще более магическая дата для начинаний, своя собственная точка отсчета времени - день рождения.

Именно с этого момента начинается наш личный (или биологический) год. Как и календарный, он делится на двенадцать месяцев, а считать их нужно вот как: например, вы родились 3 мая, значит, ваш первый месяц - с 3 мая по 2 июня, а последний - с 3 апреля по 2 мая.

Свой биологический год наш организм проживает в определенном ритме - подъемы чередуются со спадами. Во время подъемов мы, понятно, энергичны, веселы и поэтому удачливы. А в период спадов - вялы, раздражительны, пассивны и совершаем много неудачных, нередко даже глупых поступков. Причем, если пойти наперекор биоритмам и превозмогая себя напряженно трудиться в «плохие» месяцы, есть риск заработать депрессию и даже серьезно заболеть.

«Плохие» месяцы

Это второй и двенадцатый. У тех, кто жалуется на «бесполезный отпуск», день рождения часто приходится на конец лета или на весну. Им отпуск следует брать в «плохие» месяцы. Правда, он будет скучноват, но все же это лучше, чем перегрузка на работе. Теперь разберемся, чем конкретно плохи второй и двенадцатый месяцы. Второй биологический месяц обычно вспоминается людям, склонным к полноте, как период полной беспомощности перед собственной природой, время бесславного падения под натиском вкусных соблазнов. В итоге к третьему месяцу несчастные приходят заметно раздобрев.

Не стоит негодовать на судьбу: организм не просто капризничает - он накапливает энергетические ресурсы. И неплохо бы помочь ему в этом благородном деле. Именно во второй биологический месяц стоит начать принимать витамины, изменить характер питания, например, включить в рацион больше овощей и фруктов. Полезно и любое санаторно-курортное лечение. В этот период старайтесь не делать крупных покупок - возрастает вероятность ошибок по невнимательности.

Двенадцатый биологический месяц - время подведения итогов. Если во втором месяце требовалось «замереть» для накопления физиологической энергии, то теперь мы погружаемся в «пассив» для накопления сил психических, того, что называют «жизненным стимулом», «волей к победе». Этот период особенно важен для представителей творческих профессий: те, кто в течение двенадцатого биологического месяца всеми силами пытаются заставить себя создать «нетленку», рискуют попросту сорваться. Многие талантливые люди именно за месяц до дня рождения принимали решение покончить счеты с жизнью или становились жертвой «бессознательного суицида», как называют психологи инфаркт или автомобильную аварию... Впрочем, и обычным, не гениальным, гражданам следует научиться правильно вести себя в этот критический период, чтобы в дальнейшем избежать депрессий и других психических проблем. Что же следует делать?

Желательно занять себя не требующим особого напряжения трудом, очень хорошо отдохнуть в одиночестве, перечитать любимые книги. Думайте о смысле своего существования, о жизненных задачах и целях, о причинах неудач и о том, как вы выигрывали в поединке с Фортуной. В этот период происходит «настройка» программ судьбы на исправление ошибок - в наших силах сейчас превратить поражение в победу.

«Хорошие» месяцы

Это первый, пятый, шестой, десятый и одиннадцатый биологический месяцы. Как видим, светлые полоски в жизни встречаются чаще, чем черные. Есть повод для оптимизма! Когда воображаемая стрелка наших «биологических часов» проходит эти счастливые деления, мы чувствуем подъем работоспособности, у нас улучшается настроение, многие дела даются легко, словно удача пасется где-то рядом. Причем, каждый «хороший» месяц хорош по-своему и каждый удачен - для определенного дела.

Первый биологический месяц - организм как бы обновляется, защитные силы работают «на полную катушку», даже неумолимая статистика вынуждена признать - в первый месяц после дня рождения у сердечников реже, чем в иные дни, случаются приступы. Однако мы часто теряем это плодотворное время, потому что слишком увлекаемся празднованием дня рождения! В результате первый месяц личного-персонального года проводим в состоянии раскачки - то пьян, то с похмелья, то слишком весел, то валишься с ног от усталости и никого не хочешь видеть. А природа не любит, когда разбрасываются ее дарами. «Срезав» таким образом «горку» активного месяца, вы тяжелее будете переживать второй, «плохой», и накопите мало сил. А там, глядишь, и год прожит, как попало. Между тем первый месяц открывает перед нами одну «волшебную» возможность. По первым двенадцати дням можно предсказать весь свой грядущий год, и даже можно его «запрограммировать». Заведите на эти 12 дней маленький дневничок. События отмечать не обязательно - опишите только эмоциональную окраску дня: веселый был он или грустный, удачный или не очень. Потом интересно будет увидеть совпадения прожитых месяцев с первыми «новорожденными» днями. Да и планированию дел такой дневничок поможет, например, на восьмой день вы прихворнули - старайтесь не затевать в восьмом месяце вашего личного года ответственных дел - здоровье может подкачать.

А вот в пятый день - вы взглянули на себя в зеркало - ура! Макияж и прическа получились особенно удачно. Значит - на пятый месяц намечайте встречи с друзьями, отпуск, развлечения - выглядеть будет на «все сто»! Начинайте каждый день этой «контрольной» двенадцатидневки улыбкой - и год пройдет глаже, приятнее. Особенно аккуратно надо, как вы уже догадались, прожить второй и двенадцатый дни этого «мини-года» - прототипы соответствующих месяцев.

И несколько слов о малышах. Понаблюдайте в первые двенадцать дней жизни за новорожденным. Если внимательная мама запишет поведение и самочувствие младенца в этот стартовый период, ей несложно будет предсказать и предотвратить многие проблемы первого года жизни малышика. Тем более, что его биоритмы только-только настраиваются, поэтому именно в эти дни (а особенно - во второй и двенадцатый) младенцу особенно важно ощущать поддержку, ласку и тепло матери.

Пятый биологический месяц обычно запоминается, если приходится на время отпуска или каникул. Хотите пощекотать эмоции курортным романом - отправляйтесь отдыхать в пятом биологическом месяце, даже если он приходится на совершенно «не отпускной» период. Хорошо в это радостное время заниматься детьми - получите массу удовольствия. А если вы человек творческий, расчищайте рядом с собой местечко для Музы: эта ветреница любит являться в гости в пятый биологический месяц.

Шестой биологический месяц - самый рабочий. Даже рутинные, в другое время глубоко отвратительные дела так и горят в руках.

Десятый биологический месяц пробуждает здоровое честолюбие и слегка притупляет самокритику. Это сочетание способствует появлению даже у самых тихих и закомплексованных того уверенного до наглости выражения лица, с которым хорошо идти к шефу - например, требовать повышения в должности. А если вы проведете десятый месяц в отпуске - будете пыжиться вхолостую, «петушиться» в дружеских компаниях, да все - попусту.

Одиннадцатый биологический месяц позволяет заводить полезные связи, мы становимся активными в общении, любознательными.

Если вы хотите завести новых друзей - используйте одиннадцатый месяц для поездки на курорт, на экскурсию, в турпоход - где проще всего завести новые знакомства.

Этот месяц хорош и для планирования - распишите перспективы следующего года, наметьте профессиональные рубежи, крупные покупки, поставьте цели, к которым будете стремиться в новом году.

Остальные месяцы биологического года - «нейтральные», на годичный биоритм они существенно не влияют.
×

По теме Биологические ритмы человека

Биологические ритмы

Почему утром кожа иногда неприятно блестит, а уже ближе к вечеру ее словно...
Журнал

Сон и биологические ритмы

Сон имеет прямое отношение к биологическим ритмам человека. Что же они собой...
Журнал

Биологические ритмы

Не секрет, что большинство жителей планеты в начале рабочего дня не могут...
Журнал

Суточные ритмы человека

Ученые выяснили, что суточные ритмы человека, определяющие его индивидуальный...
Журнал

Про ритмы человека

Ученые выяснили, что суточные ритмы человека, определяющие его индивидуальный...
Журнал

Мозговые ритмы

Более полувека назад немецкий психиатр Ганс Бергер, изучая электрическую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация