Девять сил дает девясил

Целительные свойства девясила высокого были известны еще с глубокой древности. И у нас, на Руси, считалось, что излечивает он от самых тяжелых болезней и придает жизненных сил. Основное направление лечебного действия девясила – это улучшение работы желудка и кишечника.
Девять сил дает девясил
Применение данного лекарственного растения показано при вялом пищеварении, отсутствии аппетита, недостаточной массе тела.

Доказано, что препараты, полученные из вытяжки корней девясила, заживляют даже язву, регулирует перистальтику кишечника, содержание пепсина и соляной кислоты в желудке. Под влиянием девясила усиливается кровообращение в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, нормализуется перистальтика кишечника и его секреторная активность. Вместе с общим антисептическим эффектом, а также со свойством оптимизировать выведение желчи, девясил оказывает неоценимую помощь всему желудочно-кишечному тракту.

Основную лекарственную ценность играет не наземная часть растения (хотя иногда применяют и листья, и его желтые, похожие на подсолнечник, цветы), а корневище с корнями. Вымытые, измельченные и высушенные корни можно хранить в сухом месте до трех лет: помещенное в тканевый или бумажный мешочек, в стеклянную банку, сырье не потеряет своей ценности.

Применяют настой или отвар девясила при всех заболеваниях дыхательных путей. Это прекрасное противовоспалительное и отхаркивающее средство. В комплексной терапии лечения бронхита, пневмонии, катара, трахеита и даже туберкулеза это лекарственное растение дает выраженный отхаркивающий эффект и ускоряет отхождение слизи.

Отвар из корней девясила:

- одна столовая ложка сырья, 250 мл горячей воды Кипятить 10-15 минут, оставить на полчаса, процедить и употреблять по 1 столовой ложке 3 раза в день до

реклама
еды.

Настой готовят из расчета тех же пропорций, но не кипят, а просто настаивают в термосе. Принимают теплым по третьей части стакана три раза в день за минут 30-40 до еды, добавляя мед по желанию. Вкус и аромат у таких напитков своеобразный – пряный, горьковатый, благодаря содержанию большого количества эфирных масел.

В народной и альтернативной медицине корень девясила пользуется особой популярностью не зря. Ведь он относится к тем немногочисленным растениям, с помощью которых можно лечить практически любые заболевания. Его используют в качестве кровоочистительного, ранозаживляющего средства. Применяют наружно при сыпях, дерматитах и трудно заживающих ранах, а внутрь при головных и сердечных болях с повышенным давлением, атеросклерозе и многих других заболеваниях.

Перед приемом корня девясила необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.
×

По теме Девять сил дает девясил

Лекарство девять сил, от артроза исцелил. Целитель 348

ЛЕКАРСТВО (ДЕВЯТЬ СИЛ) ОТ АРТРОЗА ИСЦЕЛИЛ Артроз. Окончание. Рано утром на...
Журнал

Девять кругов ада

Выстраивая модель Ада, Данте следует за Аристотелем, который в своей «Этике...
Журнал

Девять высказываний академика Амосова

9 ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ АКАДЕМИКА АМОСОВА... 1. В большинстве болезней...
Журнал

Cтарость дает нам шанс?

Лоранс Лемуан: Преодолев рубеж 30-летия, я думала, что с юностью наконец...
Журнал

Что дает нам телевидение?

Люди всегда любили зрелища. В древности это были спортивные соревнования и бои...
Журнал

Ночь даёт ответ

«Сон разума рождает чудовищ»- это блестяще представили Франциско Гойя и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы