Культурное наследие рассыпается на глазах

Участившиеся разрушения античных построек вызвали бурное общественное обсуждение в Италии, сообщает AFP. К примеру, в ноябре в Помпеях, знаменитом античном городе, разрушенном в 79 году н. э. извержением Везувия, произошло сразу два прискорбных случая.
Культурное наследие рассыпается на глазах
Сначала рухнул «Дом гладиаторов», потом после проливного дождя обвалилась 12-метровая стена римской постройки. Эти происшествия переполнили чашу терпения итальянских искусствоведов, обвиняющих правительство в недостаточном финансировании культурной сферы. «Итальянское культурное наследие находится под угрозой разрушения», – говорит Пьер Джованни Гуццо, некогда руководивший археологическими раскопками в Помпеях.

Специалисты припомнили правительству также и мартовский случай, когда провалилась часть крыши Золотого дома (лат. Domus Aurea) императора Нерона. Это величественное сооружение находится в нескольких шагах от Колизея, состояние которого также ухудшается.

В рамках антикризисных мероприятий, правительство Италии в последние годы постоянно урезает ассигнования на культуру. В уходящем году на эти цели было выделено €5 млрд, против €7 млрд в позапрошлом. В результате не хватает денег ни на сохранение культурных объектов, ни на обучение новых специалистов.

«Проблема в том, что правительство до сих пор не поняло: в условиях кризиса расходы на культуру – не роскошь, а непременное условие восстановления экономики», – подчеркивает Маурицио Куаглиуоло из общественной организации Herity, занимающейся вопросами сохранения культурного наследия Италии.

Ровно месяц назад работники музеев, галерей и памятников архитектуры перешли от слов к делу: 13 ноября большинство культурных объектов Италии были недоступны для посещения из-за забастовки, которую устроили их сотрудники. Судя по всему акция протеста пока не заставила власти пересмотреть свой подход.

Напомним, что в Италии находится больше памятников мирового наследия ЮНЕСКО (UNESCO World Heritage), чем в любой другой стране, что создает большую нагрузку на бюджет. Происшествия в Помпеях и Венеции породили сомнения в том, сможет ли страна сохранить все свои памятники.

В этих условиях сфера культуры выживает, как может. Недавно стало известно о том, что Венеция борется за сохранение своих настоящих деревянных гондол, а Колизей ищет частных инвесторов для проведения реставрации.
×

По теме Культурное наследие рассыпается на глазах

Мифы о глазах и зрении

Очень важно отделять выдумки от фактов, особенно в том случае, когда речь идет о...
Журнал

Резь в глазах

Прощай, косметика Столкнувшись со знакомой на улице, едва узнала ее: минимум...
Журнал

Молоко в глазах вегетарианцев

Откуда берется молоко? Только не отвечайте "от коров"! Вы удивитесь, если...
Журнал

Книгу напечатают на глазах заказчика

Вместо полок с книгами в распоряжение людей предлагаются печатные машины...
Журнал

Телевизор в глазах детей привлекательнее интернета

В США порядка 80% возрастной группы до 5 лет выходит в глобальную сеть не реже...
Журнал

Атмосферу Плутона вспучило на глазах у астрономов

Высота атмосферы Плутона за последние 11 лет увеличилась со 100 до 3 тысяч...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество