Копия превзошла ожидания

Картина подражателя Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci), про которую долго думали, что он и был ее автором, была продана на аукционе Sotheby's за $1.5 млн, что втрое превышает сумму предсказанную экспертами, сообщает Reuters.
Копия превзошла ожидания
Как рассказали представители аукционного дома Sotheby's, копия картины Леонардо да Винчи «La Belle Ferronniere» послужила темой многих споров в начале ХХ века и дала сюжет двум книгам, что, видимо, и возбудило к ней особый интерес публики. Кроме того, поскольку автор картины неизвестен, покупатели боролись за картину благодаря самой картине, а не имени ее автора. Оригинал картины находится в Лувре (Louvre), Франция, эксперты полагают, что ее автором действительно является Леонардо да Винчи, хотя это еще может быть опровергнуто. Эксперты считают, что копия была создана в середине XVIII века. По предварительной оценке полотно должно было быть продано за $500-600 тыс.

Кстати, в октябре 2009 года было обнаружено неизвестное прежде полотно кисти Леонардо да Винчи. Картина под названием «Профиль молодой девушки в ренессансном платье» была продана за $19 тыс. на аукционе Christie's в 2007 году. Новый владелец полотна, канадец Питер Силверман (Peter Silverman) нашел на изображении отпечаток пальца, предположительно принадлежащий Леонардо да Винчи. Анализ в парижской лаборатории показал, что отпечаток на картине с высокой степенью вероятности идентичен отпечаткам на картине да Винчи «Святой Иероним» хранящейся в Ватиканском музее и написанной в 1481 году. Более того, полотно имеет стилистическое сходство с другой картиной да Винчи – «Портрет женщины в профиль».

Напомним, что Леонардо да Винчи, родившийся в середине XV века, является одним из наиболее известных художников мира. Он один из самых талантливых людей в истории – учёный-исследователь, инженер, изобретатель, музыкант, архитектор, литератор, театральный художник-постановщик и режиссер, дизайнер одежды – добившийся во всех областях своей деятельности блестящих результатов, часто намного опережая своё время.
×

По теме Копия превзошла ожидания

Марсианский зонд в режиме ожидания

Марсианский зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) перешел в режим ожидания...
Журнал

2011 год. Ожидания ученых

БИОЛОГИЯ. Победа над вирусами Большинство антител, вырабатываемых нашей иммунной...
Журнал

В режиме ожидания

Человек существо программируемое извне и самопрограммируемое. Это только...
Журнал

Копия Храма Соломона

В Сан-Паулу в Бразилии будет построена копия иерусалимского Храма Соломона...
Журнал

Копия Австралии

Поверхность Марса может содержать ископаемые остатки организмов...
Журнал

Копия текста цилиндра Кира Великого

Специалисты Британского музея подтвердили подлинность двух окаменелых лошадиных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация