Ожидание

Ожидание - это привычное механическое напряжение, создаваемое закрытостью ума, мотивом которого является получение ответа в будущем.
Ожидание
Если мы вложили свой интерес в будущее, например что-либо должно состояться вечером, а сейчас еще только утро, то мы на опыте узнаем, что есть психологическое время - день нам покажется вечностью. И мы уже, по сути, не живём, мы отсутствуем, мы отложили жизнь до вечера, а вечером надеемся начать жить. Таким образом, мы делаем нашу жизнь заложницей, зависящей от каких-либо предстоящих дел или ожидаемых ответов. И чем больше наша заинтересованность, тем больше растёт напряжение.

Если просто ждать, без мотива - это открыто ждать неизвестного, что уже не назовёшь ожиданием, это означает быть жизненным, аллертным, бдительным, готовым всегда откликнуться на происходящее. А ждать ответа, имея мотив - это с растущим напряжением, ждать того ответа, который мы хотим услышать, ответа, в котором мы заинтересованы. И нам нужен именно этот ответ, а не другой. Из-за чего мы готовы откладывать свою жизнь на неопределенное время, существовать механично, в ожидании прячась в самих себе, живя настороженно, закрыто, надеясь, что вместе с получением ожидаемого мы вырвемся на свободу, в жизнь, в благоприятные условия, в лучшие обстоятельства и тогда действительно заживём.

А тем временем, практически сделав ставку, - мы словно в ожидании приговора. Потому как если не прозвучит ожидаемый ответ, то накопленное напряжение обрушиться на нас. Оно может вступить в фазу активного стресса, деморализуя нас от незнания, что теперь делать и как поступить. Мы и до этого не знали будущего, но, сделав ставку, мы тем самым выстроили ментальную стратегию на желаемом результате, держа напряжение и отложив жизнь до момента получения ожидаемого ответа. И если ответ не сходится, следует сокрушительный удар по психике.

Когда внимание и осознанность по отношению к жизни приносятся в жертву ради проекций, надежд и ожиданий, даже при благоприятном для нас исходе мы мало можем насладиться пониманием происходящего. Желаемое мгновенно становится нами заработанным - мы заработали его напряжённым ожиданием и душевными переживаниями. Но ни одно таким образом "заработанное" не соответствует тем душевным затратам, которые мы в него вложили. И мы оставляем без внимания целостность происходящего и начинаем нарабатывать новую стратегию, намечая новый желаемый поворот в нашей судьбе…
Источник: Светлана С.
×

По теме Ожидание

Ожидание плохого

У меня такая проблема.... Вот например, если мне говорят комплименты, мне...
Психология

Про то, как истощает ожидание

Каждому знакомо чувство, когда ты чего-то мучительно ждёшь. Вариантов, чего...
Психология

Ожидание первого шага от другого

Ожидание первого шага от другого человека - это наша неспособность сделать...
Психология

Про ожидание того, кто никогда не придет

То, что было всегда, и всегда им останется. Но что, если мы пытаемся добиться...
Психология

Ожидание смеха

Ученые открыли, что само ожидание смеха предотвращает появление стрессовых...
Журнал

Ожидание награды

Британские исследователи экспериментально показали, что ожидание денежной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?