Сфотографированы солнечные облака

Аппарат SDO сфотографировал напоминающие облака завихрения на границах корональных выбросов вещества солнечной короны. Статья ученых с описанием этих структур опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters.

Спутник SDO (Solar Dynamics Observatory — обсерватория по изучению солнечной динамики) фотографировал солнечную корону в ультрафиолетовом диапазоне.
Сфотографированы солнечные облака
Температура запечатленных на снимках выбросов составила около 11 миллионов градусов Цельсия. До сих пор приборы не могли получать информативные фотографии столь горячих объектов.

На одной стороне коронального выброса массы хорошо видны завихрения и неровности, напоминающие границы облаков. Подобные структуры возникают на краях объектов, движущихся с различной скоростью, и получили название неустойчивостей Кельвина-Гельмгольца.

Изучение природы завихрений корональных выбросов массы поможет ученым объяснить особенности поведения выбросов, в том числе, изменение направления их движения. Так как неустойчивости Кельвина-Гельмгольца формируются только на одной стороне выброса, они как бы «тянут» его материал, приводя к закручиванию всей структуры.

Недавно ученые впервые смогли одновременно увидеть обращенную к Земле и «отвернутую» от планеты стороны Солнца при помощи двух аппаратов STEREO, расположившихся по обе стороны от светила.
×

По теме Сфотографированы солнечные облака

Серебристые облака

Ученые приблизились к разгадке тайны серебристых облаков. В последнее время это...
Журнал

Бурые облака

Так называемые бурые облака, несущие в себе различные загрязнения и...
Журнал

Магеллановы облака

Анализ скоростей объектов в Малом и Большом Магеллановом облаках – карликовых...
Журнал

Серебристые облака

Серебристые облака - самые высокие облачные образования в земной атмосфере...
Журнал

Облака на Венере

Известно, что облака на Венере толстым и плотным слоем опутывают всю планету...
Журнал

Серебристые облака

История эта началась в далеком 1885 году. В теплые летние ночи жители...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни