Облака на Венере

Известно, что облака на Венере толстым и плотным слоем опутывают всю планету, солнечный свет тусклыми лучами пробивается сквозь них и с трудом достигает планеты, поэтому Венера хоть и находится ближе к Солнцу, чем Земля, всегда пребывает в полумраке.
Облака на Венере
Из-за этих же облаков на планете наблюдается высокое атмосферное давление и сильнейший парниковый эффект, разогревший Венеру до 460-470 градусов.

При этом, у планеты была одна загадка - в видимом диапазоне облачность Венеры была распределена примерно одинаково, а вот если взглянуть на Венеру в ультрафиолетовом спектре, то выясняется, что одни регионы планеты светлые, другие значительно темнее. Очевидно, что венерианские облака, дающие такой разный коэффициент светопропускания, обладают разным химическим строением.

Новые снимки, полученные с орбитального аппарата Venus Express и обработанные в немецком Институте им Макса Планка, свидетельствуют о том, что в некоторых регионах Венеры существует два отдельных слоя облаков, которые никак не связаны между собой, в других регионах эти облака, несмотря на различное строение, смешиваются.

Ученые по-прежнему не могут объяснить процессы расслоения и смешения облаков, однако очевидно, что именно этот процесс делает Венеру "пятнистой".

По словам Дмитрия Титова из Института Планка, выяснилось, что вместе с обычными высокоатмосферными облаками в экваториальных регионах Венеры присутствует некий посторонний элемент или набор элементов. Далее, когда исследователи изучили загадочные регионы в инфракрасном спектре, был зафиксирован феномен конвекции - теплового испарения, которое как бы поднимает нижний слой облаков до верхнего.

"Солнце разогревает атмосферу на экваторе планеты, в результате чего максимум тепла опускается на планету в тропических регионах, это, в свою очередь, провоцирует форсированное образование конвекционных потоков", - рассказывает Титов.

Кроме того, между верхними и нижними облаками на планете были в некоторых районах найдены облака, чрезвычайно богатые серной кислотой. Эти облака обладают существенно меньшей температурой, чем окружающая среда, поэтому они выступают как температурные барьеры.

Новые данные с Venus Express показывают, что облака в экваториальных регионах простираются до высоты в 72 км над поверхностью Венеры, средняя толщина облаков составляет около 20 км.
×

По теме Облака на Венере

Пятна на Венере

Астрономы озадачены появлением в облаках Венеры странного яркого пятна, сообщает...
Журнал

Светлое пятно на Венере

Астрономы обнаружили на Венере необычное светлое (в ультрафиолетовом диапазоне...
Журнал

Светлое пятно на Венере

Светлое пятно загадочного происхождения обнаружили ученые в атмосфере Венеры...
Журнал

Климатическая катастрофа на Венере

Первые итоги полета межпланетной станции "Венера-Экспресс", дистанционно...
Журнал

Вулканическая активность на Венере

Астрофизики нашли подтверждение относительно недавней вулканической активности...
Журнал

Запуск исследовательского аппарата к Венере

Запуск первого в Японии исследовательского аппарата "Акацуки" к Венере...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация