Серебристые облака

История эта началась в далеком 1885 году. В теплые летние ночи жители европейских стран стали замечать в небесах странные объекты, на поверку оказавшиеся облаками. “Они ярко блистали на ночном небе чистыми, белыми, серебристыми лучами с легким голубоватым отливом, принимая в непосредственной близости от горизонта желтый, золотистый оттенок.
Серебристые облака
Были случаи, что от них делалось светло, стены зданий весьма заметно озарялись и неясно видимые предметы резко выступали. Иногда облака образовывали слои или пласты, иногда своим видом похожи были на ряды волн или напоминали песчаную отмель, покрытую рябью или волнистыми неровностями”, - описывал их русский астроном Витольд Цераский. Летом 1886 года необычные облака снова наблюдались во многих северных странах Европы, а в 1888 году их обнаружили в южном полушарии, в Чили. С чем связано их массовое появление в конце XIX века, так и осталось загадкой. Ученые, впрочем, не оставляют попыток ее разгадать.

В начале ХХ века появление серебристых облаков увязывали с извержением вулкана Кракатау в августе 1883 года. Огромное количество пепла и мелкодисперсной пыли было выброшено в атмосферу Земли на высоту до 80 км, вулканическое загрязнение наблюдалось на площади 3,8 млн кв. км. Следствием столь мощного извержения стало снижение уровня прямой солнечной радиации и падение годовой температуры на 0,5-1,0 градуса Цельсия. Однако несмотря на грандиозность события, подтверждения вулканическая гипотеза так и не получила - спустя много лет после извержения светящиеся облака продолжали появляться.

Следующая гипотеза объясняла появление серебристых облаков притоком на Землю космического вещества. Метеоритная гипотеза, допускавшая возможность образования облаков из метеоритного вещества, просуществовала до начала 1950-х годов - именно тогда сформировалось наиболее полное представление о составе и температуре верхних слоев атмосферы и возникла новая конденсационная (ледяная) модель образования серебристых облаков.

К концу XX века появление серебристых облаков связывают с мини-кометами - новым классом объектов Солнечной системы. Согласно существовавшему тогда мнению, именно компактные кометные образования, регулярно внедряющиеся из космоса, вносят в верхние слои атмосферы необходимое количество воды для формирования серебристых облаков. И вот новое открытие.

Ученые из Калифорнийского технологического института (Пасадена, США) утверждают, что серебристые облака хорошо отражают свет благодаря металлической пленке, покрывающей отдельные льдинки, их составляющие. Факты, известные ученым, вроде бы не противоречат этой гипотезе.

Еще четверть века назад ученые из исследовательского центра Покер-Флэт на Аляске (США) отмечали, что серебристые облака хорошо отражают сигнал радара. Их коллегам из Калифорнии удалось определить, что этой особенностью облака обязаны атомам натрия и железа, попадающим в атмосферу благодаря метеоритам. Было установлено, что при температуре минус 123 градуса Цельсия, характерной для серебристых облаков, атомы из железо-натриевых паров покрывают поверхность частичек льда, образуя пленку.

Кроме того, исследователи выяснили, что, во-первых, пары металлов задерживаются над Землей как раз в тех областях, где формируются серебристые облака, во-вторых, содержание металлов с появлением облаков в мезосфере падает почти на 80 процентов. Можно сказать, что необычные облака являются ловушкой для атомов натрия и железа.

По мнению ученых, все это однозначно указывает на тот факт, что одной из причин появления серебристых облаков является глобальное потепление.
×

По теме Серебристые облака

Серебристые облака

Ученые приблизились к разгадке тайны серебристых облаков. В последнее время это...
Журнал

Серебристые облака

Серебристые облака - самые высокие облачные образования в земной атмосфере...
Журнал

Серебристые облака накапливают металлы

Серебристые облака, состоящие из кристаллов льда, вылавливают ионы натрия и...
Журнал

Серебристые облака: зловещий знак или природное явление

Серебристые облака называют одной из таинственных загадок небес. Но некоторые...
Журнал

Бурые облака

Так называемые бурые облака, несущие в себе различные загрязнения и...
Журнал

Магеллановы облака

Анализ скоростей объектов в Малом и Большом Магеллановом облаках – карликовых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество