Нургалиев разберется, как участковые составляли досье

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев поручил провести служебную проверку сотрудников ГУВД Московской области, распространивших приказ участковым составить досье на местных жителей.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель пресс-центра ведомства Олег Ельников. Он отметил, что образцы документов, о которых идет речь, «были подготовлены в инициативном порядке ГУВД Московской области и направлены в территориальное подразделение ГУВД без согласования с МВД России».

Накануне представитель подмосковного ГУВД Евгений Гильдеев сообщил, что после теракта в Домодедово участковые собирают сведения о людях. «В виде эксперимента милицией общественной безопасности ГУВД по Московской области были разработаны методические рекомендации для участковых уполномоченных с целью максимального сбора информации о людях, проживающих на территории обслуживания», – объяснял Гильдеев.

«В МВД России существует приказ № 900, – подтвердил глава пресс-центра МВД Ельников, – в котором утверждена инструкция об организации деятельности участковых уполномоченных милиции. Она зарегистрирована в установленном порядке в Минюсте, и в ней определен полный перечень сведений, которые участковые обязаны устанавливать в ходе поквартирного обхода домов и соответственно вносить в паспорт жилого дома», – рассказал Ельников.

По его словам, после того как данные образцы появились в интернете, «была проведена предварительная проверка, в ходе которой был установлен ряд несоответствий данных рекомендательных документов основному документу МВД России».

«В связи с этим министр внутренних дел России дал указание провести служебную проверку по данному факту, кроме того МВД России дано указание отозвать документ из подразделения ГУВД», – заключил Ельников.
×

По теме Нургалиев разберется, как участковые составляли досье

Нургалиев не видит негатива в слове полицейский

Глава МВД Рашид Нургалиев не видит негативных смысловых оттенков в слове...
Журнал

Нургалиев: полицейские будут проходить трехступенчатый отбор

Полицейскими в России смогут стать только те, кто прошли особый трехступенчатый...
Журнал

Нургалиев не настаивает на обращении господин полицейский

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в интервью газете «Известия...
Журнал

Шевчук делает все правильно, и как рокер, и как человек

«Власти должны прислуживаться к альтернативным и оппозиционным очкам зрения...
Журнал

Как расцвести или как превратиться на мгновение в цветок

Цветение человека часто ассоциируют с цветением цветов. У людей, как и у цветов...
Журнал

Как пережить сердечный приступ, если Вы дома одни. Как себе

Если вы ощутили острую, ВНЕЗАПНУЮ загрудинную боль – сразу бросьте все, чем бы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни