Сентябрь- время для открытий

О чем все говорят в начале сентября? Разумеется, о школе. О том, что нас ждал сюрприз, и к разочарованию большинства учащихся учебный год начался вовремя, так как причин для забастовок не нашлось ни у преподавателей, ни у муниципалитетов, ни у родительского комитета.
Сентябрь- время для открытий
Говорят и о том, как радостно шагали первоклассники и как понуро брели старшеклассники. О том, как родители первых сияли радостью и надеждами, а вторых - ожиданием того, "когда же это все уже закончится".

А еще говорят о том, что бабушки и дедушки становятся наиболее активными участниками воспитательного процесса. Ведь работающие родители (а в наше время и в наших условиях, это практически все), заняты добыванием денег, карьерой, повышением образования, налаживанием, как правило, второй или третьей семьи, а дети (помните Райкина?) их не видят, но о них знают.

Да и амбиции родителей видеть ребенка отличником в учебе, лидером в классе, гением-скрипачом или, по крайне мере, чемпионом по шахматам, намного превышают реальные способности их чада. И наступает разочарование, причем обоюдное: дети не понимают требований родителей, родители - почему это их отпрыск позволяет себе не оправдывать "возложенного на него высокого доверия". Результат печален: ссоры, побеги из дома, бессилие родителей и педагогического коллектива перед чумой уже двух веков - наркотиков.

Другое дело, если по семейному сценарию предусмотрено наличие бабушек и дедушек. Это поколение уже себя реализовало, за редким исключением, в деньгах, карьере и образовании, или же смирилось с достигнутым и нажитым. Освободилось время, а с ним и желание - то, что не получилось в детях, вложить во внуков. Но это отношение имеет другое качество.

Люди старшего поколения видят желания ребенка, обусловленные заложенными в нем талантами, и действуют в соответствии с ними. Они позволяют ему не доесть кашу в два года и поплескаться в воде на 5 минут дольше в три. Сесть за уроки после того, как закончится мультик, а не "ровно в четыре часа!". Не настаивают на музыке, если ребенок бредит баскетболом, и не стоят с палкой (она же логарифмическая линейка), если ребенок - гуманитарий.

Их мудрости достаточно, чтобы не только найти, но и раскрыть все заложенные в каждом ребенка способности. Просто потому, что природа диктует ребенку желания, а желание дедушек и бабушек - выполнять их для собственного, еще большего удовольствия.

Приобретенный жизненный опыт подсказывает им, что самое большое и продолжительное удовольствие мы получаем, доставляя удовольствие другому. Прогулки по парку с обязательными качелями, поездка в зоопарк - и в глазах внука столько счастья, что долго помнится обоим.

Интуитивно старшее поколение живет по закону, имеющему духовный корень - бесконечность наслаждения - в доставлении удовольствия ближнему. Родители же пока не видят этого.

Они, безусловно, любят своих детей, но ищут реализации своих желаний и в других аспектах, таких, которых бабушкам-дедушкам уже неинтересны. Те уже не хотят тратить время и силы на погоню за удовольствием, приносимым удачной карьерой, общественным признанием и т.п. Жизнь научила их, что такие затраты не окупаются и, в общем-то, они правы.

Закон каббалы гласит: творение (то есть все мы) должно наслаждаться. Но любое наслаждение - конечно: поели - сыты, укрыты - жарко и блокбастер, который смотришь в двадцатый раз, - уже не то. Достичь бесконечности в наслаждении мы можем, заботясь не о собственных желаниях, а доставляя удовольствие другим. Но речь при этом не идет об альтруизме.

Пользуясь инструментами, предоставляемыми каббалой, человек открывает для себя и в себе абсолютно новое качество. Он начинает ощущать, что мир гораздо шире, многограннее, и роль каждого в нем - гораздо важнее, чем мы себе представляем.

А закон наслаждения прост и доступен бабушкам и дедушкам, родителям и детям. И я желаю вам поскорее с ним познакомиться. Ведь сентябрь - хорошее время для открытий.
×

По теме Сентябрь- время для открытий

Рейтинг медицинских открытий

Составлен рейтинг из десяти самых важных инноваций в сфере здравоохранения...
Журнал

Журнал Archaeology назвал десять главных открытий года

Археологический институт Америки опубликовал в своем журнале Archaeology десять...
Журнал

Шесть невероятных открытий, которые озадачили ученых

По сравнению с нашими предками мы живем гораздо лучше. Вместо маленьких...
Журнал

Шесть невероятных открытий, которые озадачили ученых

В одном из районов Китая, настолько отдаленном, что там вряд ли когда-нибудь...
Журнал

Шесть невероятных открытий, которые озадачили ученых

И наконец, последняя из неразгаданных загадок — таинственный звук в океане...
Журнал

Размышления - сентябрь 2007 г

Истинно божественная позиция: "Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество