До полного раскрытия всей правды о Молодой гвардии далеко

Из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия» послевоенное поколение пионеров и комсомольцев знало, что под таким названием существовала подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны в основном в городе Краснодоне Луганской (на то время Ворошиловградской) области Украины. Организация была создана вскоре после начала фашистской оккупации Краснодона 20 июля 1942 года и насчитывала около 110 человек, юношей и девушек, в возрасте от 15 до 18 лет…

…Когда историки говорят о численности краснодонской молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», обычно используют расплывчатую формулировку – «в районе 100 человек». На сегодня точно известно то, что 72 молодогвардейца были сброшены в шурф шахты №5, а пятерых казнили в ровеньковском Гремучем лесу…

Однако жизни не всех юных подпольщиков оборвались в январе-феврале 1943 года. Некоторым все-таки удалось обмануть смерть. Но вот выдержать схватку с историей, со временем, в конце концов, с правдой, удалось не всем. Все длилось мучительно долго. Как для самих подпольщиков, так и для их родных и близких. До сих пор остаются без ответов многочисленные вопросы, среди которых, и такой: кто именно воспитал героев-молодогвардейцев?

Судьбы тех, кто спасся, сложились по-разному. Можно представить, как после прихода советских войск они, ошеломленные, раздавленные гибелью товарищей, возвращались в родной город. Можно понять их желание отомстить тем, кто их предал…

Но лишь на миг им удалось обмануть судьбу, чтобы победить, как они думали, окончательно. После первого издания в 1947 году «Молодой гвардии» Фадеева, а также после первых впечатлений и нареканий на художественный труд автора (именно на этом стоит акцентировать внимание к роману, поскольку сам Александр Александрович говорил о нем: «Я писал не подлинную историю молодогвардейцев, а роман, который не только допускает, а даже предполагает художественный вымысел»), чуть ли не каждый эпизод из прошлого погибших членов молодежной подпольной организации был тщательно отслежен всевозможными исследованиями и многочисленными исследователями. Источниками самых разнообразных сведений послужили родные, одноклассники, учителя и, конечно же, спасшиеся участники подполья. И, пожалуй, это бремя оказалось для них самым тяжелым. Ведь именно масса всевозможных несоответствий в воспоминаниях послужила основанием для того, что не только героизм молодогвардейцев, но и само существование молодежной подпольной организации поставили под сомнение…

Пожалуй, больше всего недомолвок касалось личности Виктора Третьякевича (в романе Стахевича), которого в послевоенные годы подозревали в предательстве. Однако, со временем, Виктор Третьякевич, настоящий лидер подпольщиков, в романе несправедливо обвиненный в доносительстве, был реабилитирован лишь в 1959 году, после смерти Сталина и исторического судьбоносного ХХ съезда Коммунистической партии. Также клеймо предателей на долгие годы оставалось на именах Ольги Лядской, Зинаиды Выриковой и Симы Полянской, хотя в том же 1959-м стало известно имя настоящего предателя – Геннадий Почепцов. Таким образом, можно отметить исторический факт того, что полвека назад начался процесс восстановления исторической справедливости по отношению к молодогвардейцам, их родным и близким. Но в отношении всех ли…

Почему же так произошло, что долгие годы справедливость не находила тех, кто ждал ее в лагерях и тюрьмах (сначала Гитлера, затем Сталина–Берии)? Таких исторических переворотов в истории «Молодой гвардии» масса. Обиднее всего, что противоречия можно подметить даже в воспоминаниях одних и тех же участников краснодонского подполья, просто написанных в разные годы. Впрочем, вряд ли вину за них можно полностью возложить на плечи выживших. На войне было точно известно, кто друг, а кто враг, где ложь, а где истина. Мирное же время порой требовало компромисса в угоду каким-то своим высшим ценностям и пресловутой политической целесообразности. И с этим тоже надо было жить. Тогда, но не сегодня…

В том же 1947-м, когда вышел первый книжный вариант фадеевской «Молодой гвардии», в издательстве «Детгиз» вышла книга Елены Николаевны Кошевой «Повесть о сыне». Вышла она аккурат к 30-й годовщине Великого Октября. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что первый вариант прекрасного романа, воспитавшего не одно поколение нашей молодежи, был далек от реальности. И это была не вина, а беда автора – ведь к юбилею партия и комсомол поставили задачу в кратчайший срок выпустить книгу. В этой творческой спешке, да еще под нажимом сверху были допущены серьезные просчеты в исследованиях поведения героев, их роли в организации, а также – в анализе имеющихся документов. Плюс к этому следует добавить и факт того, что на 4 ноября 1947-го был намечен показательный суд над палачами Донбасса, а выход «Молодой гвардии» должен был стать своеобразным свидетельством героев на процессе.

Но была и еще одна причина некоторых искажений действительности, точнее не причина, а личность, имя которой – Елена Николаевна Кошевая, мать одного из руководителей «Молодой гвардии». Значительный период времени при написании романа Александр Фадеев провел (то есть жил) у Елены Николаевны (что подтверждено многими документами), и ее личные воспоминания и легли в основу романа. Для этого достаточно сравнить ее «Повесть о сыне» с первой частью «Молодой гвардии» Фадеева. И в это же время многие родные и близкие других молодогвардейцев так и не дождались Фадеева у себя дома…

В чем причина? Почему? Ведь до последних дней жизни Елены Николаевны Кошевой (а умерла она в 1987-м) именно она считалась основной хранительницей памяти молодогвардейцев, но при этом нигде и никогда не упоминалось имя ее мужа и отца молодогвардейца Олега Кошевого.

Отец Олега Кошевого: в старости и в молодости

В романе Александра Александровича все герои-молодогвардейцы – дети шахтеров и колхозников. В отличие от других семей героев Краснодона, семья Кошевых имела дворянские корни. Елена Николаевна, в девичестве Коростылева, родилась в поселке Згуровка (ныне райцентр Киевской области). Затем переехала в город Прилуки, работала воспитателем в детском саду, со временем – заведующей. Эта профессия была делом ее жизни. Замуж Елена Николаевна вышла в семнадцатилетнем возрасте за коренного жителя Прилук, наследника древнего казацко-гетманского рода, бухгалтера Кошевого Василия Федосеевича. В доме, который расположен в центре Прилук на улице Киевской и где сейчас мемориальный дом-музей Олега Кошевого, Елена Николаевна родила единственного сына Олега. Он стал любимцем не только для родителей, но и для дедушки с бабушкой. Но так сложилась судьба, что брак у Елены Николаевны и Василия Федосеевича был недолгим. Супруги разошлись. Сын воспитывался то у отца, то у матери, обоих любил безмерно…

Благодаря исследованиям Журавлева и Лукаш, появилась возможность приоткрыть завесу таинственности в жизни отца героя-молодогвардейца. В приведенной выше книге Кошевой «Повесть о сыне» Елена Николаевна об отце Олега говорит так: «После Нового года мой муж тяжело заболел, его отвезли в Киев, в больницу, и больше домой он уже не вернулся».

«Благодаря» этому многозначительному выводу, отец Олега везде и всегда считался умершим. И даже экскурсоводы многих музеев «Молодой гвардии» так и говорили на экскурсиях: мол, развелись, а затем он умер. Однако совсем недавно стало достоверно известно, что отец Олега после войны работал бухгалтером в Краснодоне, где и умер лишь в 1967 году. А до этого (то есть до войны) он жил в Боково-Антраците, где со своей новой женой воспитывал сына, тоже Олега. И все потому, что Елена Николаевна бросила в прямом смысле и мужа, и сына, и свою мать на зятя и уехала с молодым мужчиной по фамилии Кашук, являвшимся их соседом по дому в Прилуках. И только лишь в декабре 1939-го или январе 1940-го, когда новый муж-сожитель умер (а по другим данным, был арестован за растраты), она приехала на Донбасс. Причем приехала по просьбе сына, который сам ее забрал в Краснодон, в дом родного дяди и поближе к отцу.

Но все это время отец героя для истории был забыт, и имя Василия Федосеевича Кошевого – в силу политической целесообразности и вследствие романа Елены Николаевны и ошибок Фадеева во время работы над романом – не называлось. Ни в прессе, ни на собраниях…

Не случайно никак не обозначили отца героя Александр Фадеев в романе «Молодая гвардия», а впоследствии и режиссер-постановщик одноименного фильма Сергей Герасимов. Почему же так произошло? Может быть, Василий Федосеевич чем-то скомпрометировал себя, имел, как говорится, «плохие анкетные данные»? Был в плену? В ГУЛАГе?

Нет, ничего такого не было в его биографии, ведь он в 1939-м был призван в армию, с которой прошел и освободительный поход в Западную Украину, и финляндскую и Великую Отечественную. Судьба Василия Федосеевича Кошевого – это судьба человека эпохи триумфа и трагедии, подлинного героизма и искалеченных жизней. По меркам морали того времени вся вина Василия Федосеевича заключалась в том, что он развелся с матерью героя, хотя, как мы уже знаем, все было наоборот. Из недавно опубликованных источников стало известно, что на всем протяжении своей недолгой жизни Олег, который искренне и по-мужски любил своего отца, постоянно поддерживал с ним связь. А отец, как наследник славного казацкого рода, всемерно поддерживал сына в борьбе за свободу. Неслучайно одной из любимых книг Олега Кошевого была «Тарас Бульба», с прототипом которого дед подпольщика связывал свою родословную…

С 1947-го, со времени выхода в свет «Молодой гвардии» и «Повести о сыне», имя родного отца Олега Кошевого было вычеркнуто из хроники героического подполья. А ведь все эти годы сначала в Антраците, а затем и в Краснодоне возле могилы сына проживал его отец. До сих пор местные жители рассказывают, что сразу после освобождения поселился Василий Федосеевич в Краснодоне и работал главным бухгалтером на шахте №21, которая носила имя его сына. Здесь в Краснодоне он умер в 1967-м и похоронен недалеко от сына. Но все эти годы он очень тяжело переживал гибель сына, а также несправедливость по отношению к себе. В Краснодоне рассказывали о том, как на протяжении многих лет в музей «Молодой гвардии» часто приходил уже пожилой мужчина, и в его присутствии звучали вопросы многочисленных экскурсантов: «А кто был отец Олега Кошевого?». Всякий раз экскурсоводы не давали ответа. А тот, о ком шла речь, просто стоял рядом и плакал. Таким же «тихим образом» он посещал родную хату в Прилуках, где родился Олег и где он с Еленой Николаевной прожил самые прекрасные годы. К сожалению, он не дожил до того часа, когда в Прилуках появился музей имени его сына…

Как же случилось, что судьба разлучила отца с сыном навсегда? К матери, Елене Николаевне, Олег Кошевой переехал лишь в 1939 году, после окончания в Антрацитовской средней школе седьмого класса, когда Василий Федосеевич был призван в Красную Армию, выполнявшую в то время освободительную миссию в Западной Украине. Затем были война с белофиннами, и, наконец, Великая Отечественная… Она разлучила отца с сыном навсегда. Василий Федосеевич узнал о гибели сына, находясь на фронте и, естественно, очень переживал. После войны, демобилизовавшись из рядов Советской Армии, уехал в город Краснодон, где жил и погиб Олег. А бывшая супруга, Елена Николаевна, сделала все, чтобы вычеркнуть из памяти людей годы, проведенные сыном у отца в Антраците. Поэтому и была придумана версия о смерти отца…

…В 1946 году Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР «За активную помощь, оказанную подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Елена Николаевна Кошевая была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени. Лучшей наградой для Василия Федосеевича Кошевого стал его сын, которого он, именно он, воспитал героем…

Послесловие к тайне «Молодой гвардии». 13 мая 1956 года Александр Фадеев застрелился из револьвера на своей подмосковной даче в Переделкино. В некрологе официальной причиной самоубийства был указан диагноз, связанный с алкоголизмом. В действительности же, по воспоминаниям родных, за две недели до своего самоубийства Александр Александрович бросил пить. Вопреки последней воле – быть похороненным рядом с матерью, – Фадеев был похоронен на Новодевичьем кладбище…

…Подлинные же причины самоубийства Фадеева указаны в его предсмертном письме, адресованном ЦК КПСС и опубликованном впервые в еженедельнике ЦК КПСС «Гласность»: «Не вижу возможности жить, так как искусство, которому отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и уже не может быть поправлено… Литература – этот высший плод нового строя – унижена, затравлена, загублена. Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения даже тогда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к ним с моей стороны, ибо от них можно ждать еще худшего… Жизнь моя как писателя теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из этой жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение трех лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей. А. Фадеев».

Из книги Елены Кошевой «Повесть о сыне»:

«Цвела сирень. Белые гроздья заглядывали в открытое окно моей комнаты. Это было 8 июня 1926 года в Прилуках, на Черниговщине. В этот день у меня родился сын...

Прилуки – шумный и веселый украинский город. Он стоит на берегу извилистой и живописной речки Удай. На картах эта река не помечена, но моя память сохранила ее навсегда. Не раз мы бродили с сыном по шелковым травам левад Удая, перебирались на другой берег, заглядывали в зеркальную воду, смотрели, как играли рыбы, собирали на лугах цветы, сплетали из них венки...

Как сейчас, помню день рождения моего сына. Солнечный свет весело переливался на листьях деревьев, тени мелькали на потолке и стенах комнаты. Громко щебетали птицы. Я не сводила глаз со своего первенца. Мне очень хотелось, чтобы у меня родился мальчик, чтоб он был красивый, чтоб у него были длинные, мягкие волосы. Я даже заранее приготовила гребешок... Так и случилось. У сына оказались пушистые, как лен, длинные волосы. С мужем мы решили: родится мальчик – назовем Алексеем, а если девочка – Светланой. Родился сын, да еще такой большущий. Старенький врач спросил: «Как назовете сына?». «Алексей», – ответила я. «О нет, – шутливо запротестовал врач, – не подходит! Такому бутузу и имя нужно богатырское!».

Я стала вспоминать всяческих богатырей и остановилась на одном из нашей истории – на Олеге. Отцу понравилось это имя. Зато дедушка и бабушка никак не могли к нему привыкнуть. Им казалось, что Олегом зовут только взрослого человека, а как же называть внучонка? И они придумали для него имя: Олежек. Федосий Осипович никогда и голоса не повышал на Олега: «Наш хлопец – вылитый батька мой Осип Кошевой! Такой же дотошный!».

Отец часто рассказывал Олегу о Запорожской Сечи, о нашествии орды на Украину, о разгроме шведов под Полтавой. У Олега тогда загорались его карие глаза. Затаив дыхание, жадно слушал он рассказы старины, а с чудесной повестью Гоголя «Тарас Бульба» впервые познакомился в пересказе отца…

Мы жили в Прилуках до 1932 года, когда мужа перевели на работу в Полтаву. Олегу тогда было шесть лет. В Полтаве мы поселились на Октябрьской улице, недалеко от Корпусного сада. Помню, как Олег замер перед памятником, поставленным Петром I в честь победы русских войск над шведами. Побывали мы и на шведской могиле, в краеведческом музее и в других исторических местах, которыми так богата красавица Полтава…

Частенько ездили мы с Олегом к моим родным – Коростылевым, жившим недалеко от Полтавы, в селе Згуровка. В этой дружной и гостеприимной семье Олег чувствовал себя вольготно, быстро сошелся с дядей Колей, тогда еще пионером, дедушкой Николаем Николаевичем, моим отцом. Затем были: Ржищев, Киев, Канев. А уже 14 января 1940-го – в Краснодон, к брату мамы. К тому времени мы как родители развелись, тем более что отец Олега пропал»...

Историко-аналитическая справка: Олег Васильевич Кошевой (8 июня 1926 г., Прилуки, ныне Черниговской области – 9 февраля 1943 г., близ города Ровеньки) – член, один из организаторов подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».

Необходимо учитывать, что существует как бы два Олега Кошевых. Один – реально существовавший человек, герой Великой Отечественной войны, юность которого выпала на страшное военное время, вступивший в подпольную организацию для борьбы с фашистами, и второй – персонаж романа писателя Александра Фадеева «Молодая гвардия». Необходимо учитывать, что автор создавал художественное произведение, роман, а не правдивый скрупулезный очерк, подтвержденный документацией. И также необходимо помнить, что хотя в литературном произведении автор «назначил» его главным комиссаром движения (которым он не являлся) и приписал своему персонажу подвиги, не совершенные реальным человеком, это нисколько не уменьшает значимость реального геройского поступка самого Олега Кошевого и его друзей-подпольщиков.

Родился в семье служащего. В 1932-33 годах семья Кошевых жила в Полтаве, куда перевели на работу отца Олега. С 1936 по 1938 год учился в средней школе №1 города Антрацит. С 1940 года жил в Краснодоне Ворошиловградской области, учился в средней школе. Член штаба (по роману Фадеева «Молодая гвардия», один из организаторов) подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в годы Великой Отечественной войны 1941-45. Член ВЛКСМ с 1942 года.

После оккупации Краснодона немецкими войсками (июль 1942 г.) под руководством партийного подполья участвовал в создании комсомольской подпольной организации, член ее штаба. В январе 1943 года организация была раскрыта немецкой службой безопасности. Кошевой пытался перейти линию фронта, но был схвачен на станции Кортушино, где при рутинном обыске на блок-посту у него был обнаружен зашитый в одежде комсомольский билет, который он отказался оставить, вопреки требованиям конспирации.

После пыток расстрелян 9 февраля 1943 года близ города Ровеньки Ворошиловградской (Луганской) области. 13 сентября 1943 года Олегу Кошевому было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза. Имя Кошевого было присвоено шахтам, совхозам, школам, пионерским дружинам в СССР и за границей. Его именем названы улицы во многих городах Украины и России…

Сергей СМОЛЯННИКОВ,
"Киевский телеграф"
×

По теме До полного раскрытия всей правды о Молодой гвардии далеко

Далеко от цивилизации

Ученые из Объединенного исследовательского центра при Еврокомиссии смогли...
Журнал

Взаимодействия с миром для раскрытия себя

Мы с вами живём в удивительно волшебный период перемен. И волшебство ощущается...
Журнал

Запланированы митинги по всей России

О требованиях ученых и возможных предстоящих акциях протеста в интервью по...
Журнал

Смейтесь от всей души – это полезно

Все мы не раз слышали различные афоризмы про смех: «Кто много смеется – тот...
Журнал

Полиция Пекина приобретет беспилотники для полного контроля

Пекинская полиция рассматривает вопрос приобретения беспилотных летательных...
Журнал

Наш мир - это мир полного Чистого Осознания

Утверждение о том, что наш мир квантовый – довольно нелепо. Квантовость – это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество