Грязный воздух вызывает болезни печени

Группа американских ученых сделала сенсационное открытие в области медицины: воздействие токсинов окружающей среды на организм вызывает заболевания печени у взрослых даже на бытовом уровне. Ранее было известно, что хлорорганические пестициды, свинец и ртуть оказывают разрушающее воздействие на печень, однако это подразумевало, что речь идет только о больших дозах токсичных химикатов.
Грязный воздух вызывает болезни печени
Однако, результаты последних исследований означают, что каждый городской житель попадает в группу риска по функциональной недостаточности печени автоматически.

Для здоровья воздух должен быть чистым! В последние годы все больше людей сталкиваются с проблемами печеньи. В России в 2005 году какой-либо патологией печени страдал примерно каждый 20-й житель, а к 2010 году уже у каждого 15-го человека анализы крови свидетельствовали о неполадках в этом органе. Конечно, свой вклад в рост количества заболеваний вносит злоупотребление алкоголем и растущая полнота населения; кроме того, у 10% людей, использующих лекарственные препараты, возникают медикаментозные поражения печени и желчевыводящих путей.

Однако последние крупные исследования американских ученых доказали, что даже здоровые и ведущие правильный образ жизни люди не застрахованы от проблем с печенью вследствие высокого уровня загрязнения окружающей среды.

Грязный воздух вызван промышленными предприятиями При анализе результатов опроса по проверке национального здравоохранения и питания России за 2008-2010 годы аномалии печени были выявлены у 36% из 5000 участников опроса. Даже если принять во внимание такие факторы, как полнота, пол, бедность и диабет, результаты указывают на то, что на увеличившееся количество случаев заболевания печени влияет ранее не учитывавшееся загрязнение окружающей среды.

Это, прежде всего, связано с использованием таких химикатов в производстве и сельском хозяйстве, как пестициды и тяжелые металлы. Попадая в организм человека с водой, пищей и воздухом, они негативно влияют на него, поражая в первую очередь печень – орган, выполняющий роль биологического фильтра на пути поступления вредных токсинов в общий кровоток организма человека. Если печень работает плохо, то в ее клетках накапливается множество ядов и шлаков и в результате они утрачивают свои функции и заполняются жиром. Помимо того, что это может вызвать цирроз печени и гепатит, дисфункция печени часто становится причиной иммунодефицита, аллергии, диабета, ожирения, болезней крови и сердца.

Какие продукты являются главными виновниками заболеваний печени?

- Хлорорганические пестициды запрещены законом еще с 80-х годов XX века, но их по-прежнему можно обнаружить в атмосфере. Основным источником поступления их в организм человека являются загрязненные рыбные и молочные продукты, имевшие контакт с этим долгоживущим пестицидом. Кроме того, они содержатся в репеллентах против насекомых и грызунов, удобрениях для растений, а также в дезинфицирующих и противогрибковых препаратах.

- Свинец. Сейчас, когда этилированный бензин уходит в прошлое, главными источниками выбросов свинца являются металлоперерабатывающие заводы, и особенно, свинцово-плавильные фабрики. Будьте осторожны: в России по-прежнему встречаются дома, выкрашенные содержащей свинец краской.

- Ртуть содержится в определенных видах рыбы и морепродуктах: в мясе хищных морских рыб, таких как тунец, рыба-меч, акула, королевская макрель, марлин, а также всех видов рыб, обитающих в загрязненных водах. Ртуть поражает печень, мозг и нервную систему, поэтому стоит ограничивать себя в этих продуктах, выбирая другие разновидности рыбы.

Как сберечь свою печень?
Врачи советуют проводить профилактический курс очищения печени минимум раз в год. Для этого можно использовать различные средства, в том числе проверенные временем народные методы.

Дайте печени дышать свежим воздухом! И конечно-же - побольше находится на природе, а когда это невозможно - ввести в свой домашний обиход очиститель воздуха. На сегодняшний момент эффективно удаляет загрязнения воздуха только фотокаталитический очиститель воздуха.
×

По теме Грязный воздух вызывает болезни печени

Грязный воздух Земли

Метеорологические данные, зафиксированные в течение более трёх десятилетий...
Журнал

Грязный воздух Земли

Метеорологические данные, зафиксированные в течение более трёх десятилетий...
Журнал

Стресс вызывает болезни

Понятие стресса было введено в человеческий лексикон сравнительно недавно, и ста...
Журнал

Болезни печени и селезенки

Болезни печени и селезенки обусловлены нарушениями функциональной активности...
Журнал

Грязный сахар

Люди стали экспериментировать с сахаром. Одни всё чаще заменяют его фруктозой...
Журнал

Самый грязный отель

Амстердамский отель гордится тем, что он грязный! Броский заголовок является...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность