Выставка Сальвадора Дали

В рамках Года Испании в России осенью 2011 года в ГМИИ имени Пушкина пройдет выставка Сальвадора Дали, говорится в заявлении вице-премьера РФ Александра Жукова. В экспозиции будут представлены работы художника из его дома-музея в Фигейросе.
Выставка Сальвадора Дали
Выставка будет организована совместно с фондом "Гала и Сальвадор Дали". Также в Россию привезут работы Жоана Миро, эта выставка откроется в Пушкинском музее в феврале 2011 года.

Главной художественной выставкой Года Испании в России, открывающей его, станет выставка шедевров музея Прадо. Она начнет работу 25 февраля в Эрмитаже, в церемонии открытия будет принимать участие король Испании Хуан Карлос.

Кроме того, весной и летом 2011 года в Москве пройдет цикл лекций об испанской архитектуре, а в Доме художника состоится архитектурная выставка "Город под именем Испания". Также, как передает ИТАР-ТАСС, в России пройдут гастроли испанских театров и ансамблей, а в Испании выступят артисты Большого и Мариинского театров, а также Национального филармонического оркестра России.

По словам Жукова, всего в рамках Года Испании в России и Года России в Испании в обеих странах запланировано более 350 мероприятий - как культурных, так и спортивных, научных и экономических. Цикл завершится 5 декабря гала-концертом в Мадриде.

2010 год был объявлен Годом Франции в России. В числе различных культурных мероприятий, прошедших в рамках Года Франции, были выставки работ из коллекций Лувра и музея Орсэ, гастроли испанских театров, симфонические концерты, литературные вечера, конференции и циклы лекций.
×

По теме Выставка Сальвадора Дали

В Россию привезут работы Жоана Миро и Сальвадора Дали

Осенью 2011 года в рамках Года Испании в России в ГМИИ имени Пушкина будут...
Журнал

Дали по Шнобелю

Шнобелевскую премию (IgNobel) вручают ежегодно, примерно в то же время, что и...
Журнал

Российские религиозные лидеры дали оценку уничтожению Ладана

Российские религиозные лидеры дали оценку уничтожению Осамы бен Ладена Главный...
Журнал

Что нам дали столыпинские реформы

Вот уже 20 лет слышим про столыпинские реформы, будто они сделают Россию богатой...
Журнал

Выставка искусства тибета

Несомненно, с художественной точки зрения тибетская ветвь буддизма, соединившая...
Журнал

Выставка тибетский буддизм

Несомненно, с художественной точки зрения тибетская ветвь буддизма, соединившая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы