Дали по Шнобелю

Шнобелевскую премию (IgNobel) вручают ежегодно, примерно в то же время, что и Нобелевскую, в начале октября. Лауреат не получает денег, ему доставляют сертификат, подписанный тремя лауреатами настоящей Нобелевской премии, и медаль из фольги.
Дали по Шнобелю
Главное условие Анти-Нобеля - открытие, опубликованное в научной литературе, должно сначала рассмешить, а потом заставить задуматься.

В этом году, например Шнобелевку по здравоохранению получила украинка Елена Боднар, которая придумала бюстгальтер, который при необходимости сможет заменить женщине и ее спутнику… респиратор. Вдохновила ее на такое изобретение Чернобыльская авария. Смешно? Что-то не очень.

"Единый Мир" писал об открытии британских ученых, которые доказали, что корова, у которой есть имя, дает больше молока, чем безымянная. Так им тоже дали Шнобеля. Однако, задумайтесь, как доброе слово и мысль отражаются в материальном!

Математического Шнобеля вручили главе национального банка Зимбабве Гидеону Гоно. С его легкой руки в стране имеют хождения банкноты номиналом от одного цента до ста триллионов долларов. Жители страны вынуждены носить с собой мешки с деньгами и упражняться в вычислениях. Согласитесь, и здесь смешного мало, в особенности в условиях кризиса. Так и представляешь себя аборигеном, сидящим на мешке с зарплатой, на которую ничего нельзя купить.

И, наконец, Шнобелевскую премию мира получили физики, высчитавшие, что если ударить человека по голове стеклянной бутылкой с пивом, то шансов получить серьезную травму у него меньше, чем если ударить его пустой бутылкой. Потому как пустая бутылка прочнее, а пиво делает ее хрупкой. Представляете, как размягчает пиво ткани человеческого организма, если даже на стекло оно действует!

Но на самом деле не над этим хочется задуматься. До тех пор пока один пьет пиво до такого состояния, чтобы колотить бутылки об головы других, а второй тратит на изучение этого процесса драгоценное время, нам не задуматься над главным. Почему мы такие разные, и как нам ужиться в этом мире, как ощутить уверенность в завтрашнем дне, чтобы не нужно было из бюстгалтеров делать респираторы и ходить на работу с мешком денег?
×

По теме Дали по Шнобелю

Выставка Сальвадора Дали

В рамках Года Испании в России осенью 2011 года в ГМИИ имени Пушкина пройдет...
Журнал

В Россию привезут работы Жоана Миро и Сальвадора Дали

Осенью 2011 года в рамках Года Испании в России в ГМИИ имени Пушкина будут...
Журнал

Российские религиозные лидеры дали оценку уничтожению Ладана

Российские религиозные лидеры дали оценку уничтожению Осамы бен Ладена Главный...
Журнал

Что нам дали столыпинские реформы

Вот уже 20 лет слышим про столыпинские реформы, будто они сделают Россию богатой...
Журнал

Далай-лама о Четырех печатях буддизма

Определяющим фактом нашей жизни является то, что все мы от природы инстинктивно...
Религия

Далай лама XIV

Далай-лама XIV. Начало истории Трудно говорить о начале, когда речь идет о Далай...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество