Аспирин против рака - 2

Ученые Оксфордского университета в течение многих лет наблюдали 25 тысяч человек, которые принимали аспирин по показаниям: для защиты от инфарктов - он препятствует образованию тромбов, их вызывающих. Однако до сих пор продолжаются споры о том, стоит ли это делать, ведь аспирин может вызывать желудочные и кишечные кровотечения.

Эти аспириновые осложнения оценивались и в новом исследовании ученых. Но теперь медики говорят, что на чашу весов “за” применение лекарства легли еще и новые доказательства о его способности снижать смертность за счет защиты от многих видов рака. Эффект отмечался при использовании не менее

75 мг ацетилсалициловой кислоты в день. Такие маленькие дозы как раз назначают сердечникам. Для снижения болей и температуры препарат используют в дозе в 3-10 раз выше - 500 мг.

Вот цифры, выявленные учеными. У людей, принимавших аспирин, за время 20-летнего наблюдения за ними риск смерти от рака вообще был на 25% ниже, а риск смерти от любых других причин - меньше на 10%. Риск развития рака кишечника снижался приблизительно на 40%, рака легкого - на 30%, рака простаты - на 10%, рака пищевода - на целых 60%! Снижалась вероятность развития злокачественных опухолей поджелудочной железы, желудка и мозга. Похожая ситуация была со злокачественными опухолями груди или яичников у женщин.

Не умолчали ученые и о кровотечениях, вызванных аспирином в малых дозах. По словам профессора Питера Ротвелла, руководившего исследованием, вероятность опасного для жизни кровотечения была очень низка в среднем возрасте, но резко увеличивалась после 75 лет.

Профессор Питер Элвуд из Кардиффского университета, не участвующий в этом исследовании, но серьезно изучавший аспирин ранее, рекомендует принимать этот препарат на ночь и вместе с кальцием - так его эффект сильнее и безопаснее. А в качестве кальция он рекомендует стакан молока или что-нибудь молочное перед сном. В молоке много этого элемента, и к тому же оно защищает желудок от раздражения. Очень важен и ночной момент - риск развития тромбов, а значит, и инфарктов особенно велик ночью и на рассвете. А оптимальным возрастом для начала аспиринотерапии ученые считают 45-50 лет. В это время, можно сказать, закладывается фундамент сердечных заболеваний, и риск образования тромбов в сосудах становится выше.
×

По теме Аспирин против рака - 2

Аспирин против рака

Люди, которые часто принимают различные обезболивающие препараты вроде аспирина...
Журнал

Против рака

Исследователи из Университета Дьюка доказали, что удаление из периферической...
Журнал

Овощи против рака

В брокколи и помидорах, капусте, моркови и луке учёные открывают все новые и...
Журнал

Молоко против рака

Один стакан молока в день может серьезно снизить риск заболевания раком толстой...
Журнал

Природа против рака

Американскими учеными обнаружена взаимосвязь между частотой различных раковых...
Журнал

Авокадо против рака

Авокадо способны предотвратить заболевание раком полости рта. Активные вещества...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек