Укок - восьмое чудо света?

У подножья светящихся изнутри белоснежных гор располагается плоскогорье Укок. Высоко в горах расположено Белое озеро – исток Великой сибирской реки Оби. В горах берет свое начало и могучий Иртыш. Здесь нет деревьев, а кустарники можно перепутать с травой. Сильные ветра выхолаживают землю летом, а зимой здесь лютуют шестидесятиградусные морозы.

Плоскогорье Укок называют перекрестком миров. Находится оно на границе России, Китая, Казахстана и Монголии. В переводе с разных языков название означает «Слово Неба» или «Слушай небеса», а так же «погребальные носилки» или «сундук». Для алтайцев это место является священным, сакральным, овеянным легендами и мифами.

Предания гласят, что здесь спрятано золото скифов и находятся ворота в Шамбалу. А не так давно здесь были открыты геоглифы в виде грифонов. Геоглифы – это гигантские рисунки, видимые только с большой высоты. Ученые причисляют геоглифы к восьмому чуду света. Некоторые считают, что это космические аэродромы и здесь когда-то приземлялись инопланетные корабли.

В 90-х годах в одном из курганов археологами была найдена хорошо сохранившаяся мумия молодой девушки лет 25-ти, тут же получившая «титул» принцессы Укок. Захоронена она была примерно 3-5 тысяч лет назад. На знатность рода указывала хорошо сохранившаяся одежда те почести, с которыми она была похоронена. Одежда была сделана из тончайшего шелка. А толстый красный пояс, которым была подпоясана принцесса, указывал на то, что она была женщина-воин – Очи Бала.

Тело принцессы украшали татуировки с изображением грифонов. Грифон – это мифическое существо, наполовину лев, наполовину орел с лицом женщины, имеющее власть над небом и землей. Рядом была захоронена шестерка коней. Упряжка тоже была украшена изображениями грифонов.

По предположениям одних – это была жрица скифов, так как в руках девушка держала ритуальную листвяную палочку – орудие «сотворения мира». Такие палочки вкладывали в руки только высшим божественным особам. О том, что женщина обладала магической силой и хранила тайну бессмертия, говорит и ее головной убор. Он имеет сложную форму и украшен золотыми накосниками.

Другие считали ее посланницей неба. В преданиях Древнего Востока много упоминаний, что именно в этих местах опускались на землю на «железных колесницах» «огненные сыны неба». Кто знает, не была ли между ними и Принцессой Укок была какая-нибудь связь.

По одной астрономической версии разумные существа с 12-й планеты, которую алтайцы называют Таянар, высаживались на Землю 450 тысяч лет тому назад и ставили опыты над первобытным человеком. Эта планета имеет цикл вращения 3600 лет. На территории Горного Алтая были найдены древние обсерватории. И если верить подсчетам древних шумеров планета Таянар должна заглянуть к нам где-то между 2003-2013 годом.

Алтайцы считают принцессу Укок прародительницей всех алтайских народов и называют ее Кыдым. В том, что был потревожен дух принцессы Кыдым, многие видят причину участившихся на Алтае катаклизмов, в том числе и землетрясения 2003 года. Шаманы подливают масла в огонь, говоря о том, что ученые навлекли беды на Алтай, потревожив могилу принцессы. После долгих переговоров с Институтом археологии и этнографии СО РАН, где в настоящее находится принцесса Укок, было принято решение о ее возвращении в Горно-Алтайск. В настоящее время здесь полным ходом идет реставрация Национального музея им. Анохина. К нему пристраивают мавзолей, куда со всеми почестями поместят принцессу Укок. Но многим такое решение не по душе. Они хотят предать тело принцессы земле.
×

По теме Укок - восьмое чудо света?

Чудо света

На юге штата Юта в США расположено высокогорное плато Поунсогант. Первые...
Журнал

Восьмое измерение

Группа исследователей обнаружила существование высокоактивных электронов...
Журнал

Обнаружен вход в восьмое измерение

Группа исследователей обнаружила существование высокоактивных электронов...
Журнал

Восьмое тело человека

В данном материале речь пойдет о внимании. Казалось бы, предмет изучения знаком...
Журнал

Чудо крови святого Януария

В Неаполе, на протяжении множества столетий ежегодно происходит дивное явление...
Журнал

Чудо голодания

Голодать ли три, тринадцать или сорок пять дней? Как долго может человек...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество