Надо ли помогать бедным?

Около четверти всего населения планеты, то есть полтора миллиарда человек, влачат нищенское существование. В связи с этим Организацией Объединенных Наций принято несколько программ по ликвидации нищеты, в том числе учрежден Международный день помощи бедным, он отмечается 19 декабря.
Надо ли помогать бедным?
ООН рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». Другими словами, бедность – это не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию, возможности оздоровления.

Программы помощи бедным начали действовать десять лет назад - в начале 2000 года. Однако несмотря на приложенные усилия и денежные вливания, число живущих за чертой бедности не уменьшается. Почему? Можно, конечно, сослаться на глобальный экономический кризис и его влияние на социальные структуры и действенность проводимых мероприятий.

А если взглянуть на проблему с другой стороны? Как определить общие критерии для понятия «удовлетворительный образ жизни» для европейца, живущего ниже черты бедности в своей стране, и голодающего жителя Африки? Для последнего наличие крыши над головой и возможность досыта поесть – уже предел мечтаний. А сытый европеец не находит в себе сил для достойного существования: его терзает депрессия, пьянство, наркотики.

Если учесть тот факт, что все программы помощи бедным, как международные, так и внутригосударственные, не сокращают число людей, нуждающихся в помощи, то, может быть, стоит подумать не о размере субсидий и количестве отправляемых грузов с гуманитарной помощью. Как показывает опыт, невозможно таким способом победить бедность. Тот, кто умирал от голода вчера, получив помощь, на постоянную поддержку надеется сегодня, а завтра, вдруг не получив ее, начинает требовать. И возникает новый виток уже других проблем. Выходит, что дело вовсе не в бедности, ибо решение одной проблемы влечет за собой появление новых.

Представление человека о достойной жизни неминуемо зависит от постоянного критерия – как он оценивает себя относительно других. Чтобы достигнуть более высокого уровня, всякий испытывает потребность в помощи других - людей, организаций, государства. Поскольку желания человека безграничны, то нет конца и его потребностям. Остановить безграничный рост желания можно только одним способом – научить себя находиться в равновесии с окружающим миром. Другими словами, все зависит от наличия или, наоборот, отсутствия состояния внутренней гармонии. А это уже секрет природы, который нам предстоит раскрыть путем подлинного объединения, а не взаимовыгодного сотрудничества.
×

Обсуждения Надо ли помогать бедным?

  • Проработав около 4 лет на сайте " Дома Солнца", я пришел к таким выводам.
    1. Человек животное
    2. Животные не могут объединяться. Только исключительно по теме " волчья стая", разорвать и съесть кого нибудь.
    3. Человечество не имеет будущего
     

По теме Надо ли помогать бедным?

Инфляция ударила по самым бедным

Согласно последним данным Росстата, к 25 января общая инфляция составила 1,7...
Журнал

США готовы помогать России в развитии высоких технологий

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подтвердил готовность американской...
Журнал

Обезьяны умеют помогать друг другу бескорыстно. А люди?

Оказывается, желание помочь безвомездно присуще не только человеку, но и...
Журнал

Почему человек оказывается бедным?

А вы попробуйте в дуршлаг налить воды. Удержится ли она в нём? Или, например...
Журнал

Александр Карелин: Надо быть хозяином своей жизни

«Общество –это тот же организм, в котором каждый решает, что он может делать для...
Журнал

Что надо прятать от женщин

Абсолютная открытость в отношениях – отличная вещь. Но только, если она не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?