Следы неизвестной древней цивилизации находят в Амазонии

Находки археолога из университета Флориды Аугусто Ойюэла-Кайседо подтверждают теорию о том, что до прибытия европейцев в Амазонии существовала развитая культура с населением до 20 миллионов человек.

В результатах раскопок индейских курганов на северо-востоке Перу около города Икитос обнаружены керамика и земля (так называемая terra preta – "черная земля").
Следы неизвестной древней цивилизации находят в Амазонии
Представляющая собой смесь местной почвы с продуктами человеческой жизнедеятельности, древесным углем и золой).

Следы исчезнувшей культуры обнаруживаются в Амазонии повсеместно: слои terra preta бразильский археолог Эдуардо Невеш из университета Сан-Паулу и его американские коллеги находят около Манауса.

По словам археологов, индейцы повышали урожайность джунглей не только с помощью удобрения почвы: здесь повсеместно присутствуют участки джунглей с аномальным количеством деревьев, приносящих съедобные плоды.

Как считают сторонники существования в бассейне Амазонки развитых цивилизаций в доколумбову эпоху, это остатки фруктовых садов. Находки археологов в Боливии и Бразилии (около реки Шингу) свидетельствуют: уже в конце I тысячелетия нашей эры жители Амазонии были способны перемещать тонны грунта, строить каналы и дамбы, изменявшие русла рек.

Изменение взглядов ученых на древние культуры бассейна Амазонки началось с исследований Анны Рузвельт из Университета Иллинойса в Чикаго в 1980-х годов. На самом большом в мире пресноводном острове Маражо в устье Амазонки были обнаружены фундаменты домов, качественная керамика и следы ведения развитого сельского хозяйства.

В то же время ученые, отрицающие существование в прошлом развитых культур в Амазонии, считают сторонников теории оппортунистами, стремящимися стать известными за счет противостояния классическим взглядам. Они утверждают: если в бассейне Амазонки и существовали более продвинутые, чем сейчас, автохтонные культуры, то слишком сильно от нынешних они не отличались - ни по уровню развития, ни по количеству населения.

В ответ адепты развитой Амазонии цитируют испанского доминиканского монаха и хроникера Гаспара де Карбахала, который в 1541 году, проплыв по реке Напо, написал о "сверкающих белых городах", "очень плодородной земле", "прекрасных дорогах" и каноэ, способных перевозить десятки воинов.

Ученые утверждают, что развитая цивилизация погибла из-за занесенных европейцами болезней, а построенные из дерева города и сравнительно компактные поля были очень быстро и почти бесследно поглощены джунглями.
×

По теме Следы неизвестной древней цивилизации находят в Амазонии

Следы неизвестной цивилизации

Ученые нашли следы неизвестной науке цивилизации. В якутской тайге найдена база...
Журнал

Представлены итоги изучения древней тибетской цивилизации

Власти Непала представили первые результаты исследования высокогорных пещер...
Журнал

Древней цивилизации на острове Пасхи могло не существовать

Карл Липо из Университета штата Калифорния и Терри Хант из Гавайского...
Журнал

Реки Истины... (Часть - 5: Россия - наследие Амазонии)

Несмотря на огромное количество фактов, свидетельствующих об уникальной истории...
Журнал

На Колыме найдены горшки из глины неизвестной культуры

В зоне затопления Среднеканской ГЭС в Магаданской области ученые Северо...
Журнал

Всплески космического радиоизлучения неизвестной природы

Астрофизики зарегистрировали ряд ультракоротких вспышек радиоизлучения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество