Финский корабль будет работать на солнечном ветре

Финляндия предложила запустить в космос аппарат, использующий в качестве тяги давление потока плазмы, излучаемой Солнцем. Предполагается, что в перспективе эта технология позволит создать самое скоростное устройство из всех, когда-либо построенных человеком, сообщает Компьюлента.
Финский корабль будет работать на солнечном ветре
Исследователь из Финского метеорологического института Пекка Янхунен предложил новый принцип движения в космосе еще в 2006 году. По его замыслу, аппарат должен использовать для передвижения поток ионизированных частиц, истекающий из солнечной короны — так называемый солнечный ветер.

От космического аппарата Янхунена отходит около 50–100 металлических проводов длиной около 20 километров и толщиной всего 25 микрон (диаметр человеческого волоса составляет 40–110 микрон).

С помощью электронной пушки, находящейся на борту корабля и работающей на солнечных батареях, в проводах генерируется высокий положительный потенциал. Поскольку одноимённые заряды отталкиваются, взаимодействие с протонами солнечной плазмы будет двигать аппарат вдаль от звезды.

Предполагается, что солнцелёт весом в 1 000 килограммов в сотней проводов за год разгонится до 30 км/с. Аппараты меньшего размера смогут двигаться значительно быстрее и достичь границ Солнечной системы всего за несколько лет.

Давление солнечного ветра для корабля, находящегося около Земли, примерно в 5 000 раз слабее, чем давление солнечного света, использующегося в технологии «солнечных парусов». Однако благодаря сверхлёгкому весу конструкции, улавливающей солнечный ветер, такой принцип полёта будет более эффективным, считают его изобретатели.

Теперь их идею планируют опробовать на практике. Евросоюз выделил 1,7 миллионов евро на развитие проекта ESAIL, предполающего запуск финского и эстонского наноспутников Aalto-1 и ESTCube-1 в ближайшие несколько лет.
×

По теме Финский корабль будет работать на солнечном ветре

Финский мальчик и русские дети

Вчера «Вести» сообщили, что в Орловской области в январе (потрясающая...
Журнал

Лужков будет работать за 1 рубль в месяц

Зарплата экс-мэра Москвы Юрия Лужкова составит 1 рубль в месяц. «… Лужков...
Журнал

Помощь при солнечном ожоге

Солнечный ожог возникает, когда вы проводите длительное время на солнце...
Журнал

Японский Икар успешно летит к Венере на солнечном парусе

Японский экспериментальный космический парусник «Икар» за шесть последних...
Журнал

Земля в солнечном луче

Фотография планеты Земля (Pale Blue Dot), сделанная зондом «Вояджер-1» с...
Журнал

Корабль для космического туризма

В это же году организаторы решили в очередной раз обратить внимание...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни