Японский Икар успешно летит к Венере на солнечном парусе

Японский экспериментальный космический парусник «Икар» за шесть последних месяцев набрал благодаря своему парусу, «работающему» за счет давления солнечного света, дополнительно 100 метров в секунду, или 360 километров в час, сообщает японское космическое агентство JAXA. Аппарат был запущен 21 мая 2010 года одновременно с исследовательским зондом «Акацуки», и они вдвоем отправились к Венере. В начале лета «Икар» начал раскручиваться и разворачивать свой парус: 14-метровое квадратное мембранное полотно.

Парус толщиной 7,5 микрона – тоньше человеческого волоса – сделан из полиимидной смолы, укрепленной алюминием. Общая масса аппарата составляет 310 килограммов. Кроме того, на нем закреплены тонкие солнечные батареи и блоки из жидких кристаллов, способные при переключении менять свою отражательную способность и, соответственно, значение ускорения. С помощью переключения кристаллов с разных сторон паруса специалисты рассчитывали менять направление движения аппарата.

В июле 2010 года японские специалисты получили подтверждение, что солнечный парус действительно начал ускорять аппарат. В конце июля ученые убедились, что и жидкокристаллические элементы способны менять положение аппарата. Таким образом, IKAROS стал первым в истории успешно заработавшим космическим парусником, отправленным в межпланетное путешествие.

В настоящее время парусник находится на расстоянии 0,07 астрономической единицы (среднего расстояние от Земли до Солнца) или в 10,5 миллиона километров от Венеры.

В дальнейшем японские ученые рассчитывают отправить другой, более «мощный», солнечный парусник к Юпитеру.

Успех первого в истории космического парусника омрачается провалом миссии его «попутчика» – венерианского зонда «Акацуки». Из-за нештатного срабатывания клапана топливной системы эта космическая станция не смогла выйти на орбиту вокруг Венеры и пролетела мимо. Ученые рассчитывают повторить попытку вывести аппарат на орбиту вокруг Венеры через шесть лет, когда «Акацуки» вновь окажется в окрестностях планеты.
×

По теме Японский Икар успешно летит к Венере на солнечном парусе

Помощь при солнечном ожоге

Солнечный ожог возникает, когда вы проводите длительное время на солнце...
Журнал

Финский корабль будет работать на солнечном ветре

Финляндия предложила запустить в космос аппарат, использующий в качестве тяги...
Журнал

Земля в солнечном луче

Фотография планеты Земля (Pale Blue Dot), сделанная зондом «Вояджер-1» с...
Журнал

Ракета-носитель Рокот успешно вывела на орбиты спутники

Ракета-носитель «Рокот», стартовавшая сегодня в 07.30 мск с космодрома Плесецк...
Журнал

Спутник Метеор-М очень успешно работает

Метеорологический спутник «Метеор-М» №1, запущенный ровно год назад, 17 сентября...
Журнал

Тестовые испытания российских беспилотников прошли успешно

Завершены тестовые испытания российских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни