Нейробиологи представили новую животную модель депрессии

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Университета штата Калифорния в округе Гумбольдт, экспериментировавшие на рыбках данио рерио, представили новую животную модель депрессии. Руководитель исследования Хервиг Байер заметил, что рыбки могут вести себя очень необычно, ещё в 2005 году, когда готовил к публикации в журнале PLoS Genetics статью о генах, определяющих развитие зрительной системы. «Депрессивные» данио рерио замирали на месте, если их оставляли в одиночестве, но в присутствии обычных активных животных начинали плавать вместе с ними.

Тщательно изучив этих рыбок, авторы обнаружили мутацию в глюкокортикоидном рецепторе, который связывается с кортизолом – гормоном коры надпочечников, выделяющимся при стрессе. Полная цепочка стрессовой реакции, напомним, выглядит так: гипоталамус выделяет кортиколиберин, что вызывает секрецию адренокортикотропного гормона (АКТГ), а затем в дело вступает уже упомянутый кортизол. Он запускает механизм обратной связи, и уровни АКТГ и кортиколиберина снижаются.

У мутантных данио рерио, однако, уровни всех трёх гормонов постоянно превышали нормальные. Отсюда можно сделать вывод о том, что рыбки не могли адекватно реагировать на стресс и находились в состоянии, напоминающем депрессию.

Популярные антидепрессанты и уменьшающие тревожность средства (флуоксетин, диазепам) благотворно влияли на подопытных. Вскоре на такой модели, как надеются учёные, можно будет оценивать эффективность новых лекарств.

Сначала, впрочем, им придётся убедить фармацевтические компании в том, что «депрессия» у мутантных животных и болезненное состояние человека чётко соответствуют друг другу. Один существенный недостаток модели можно указать уже сейчас: в экспериментах г-на Байера и его коллег принимали участие взрослые данио рерио, а специалистам удобнее работать с рыбками на ранних стадиях развития.

Как сообщает «Компьюлента», свою работу нейробиологи презентовали на ежегодном собрании Общества нейробиологии в Сан-Диего.
×

По теме Нейробиологи представили новую животную модель депрессии

Шведские нейробиологи создали иллюзию третьей руки

Шведские нейробиологи из Каролинского института нашли способ «обмануть...
Журнал

Нейробиологи про расширение сознания

Группа ученых из Института нейробиологии выяснила, что потеря личной...
Журнал

Разработчики представили ПО, не пускающее пьяных в Инет

Компания Webroot Software разработала плагин под названием The Social Media...
Журнал

Ученые впервые представили расшифровку генома орангутана

Ученые впервые представили геном орангутана – третьего вида гоминид после...
Журнал

В Софии представили книгу о сущности феномена Ванги

В Софии состоялась презентация книги, в которой доказывается антихристианская...
Журнал

Японские инженеры представили разбиваемый огнетушитель

Японские инженеры предложили использовать для защиты домов и офисов от огня...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы