Шведские нейробиологи создали иллюзию третьей руки

Шведские нейробиологи из Каролинского института нашли способ «обмануть» человеческий мозг, внушив ему иллюзию наличия у испытуемого третьей руки, сообщает Компьюлента.

Эксперименты базируются на известных методиках «обмана» человеческого мозга, самым известным из которых считается «иллюзия резиновой руки»: если свою руку человек не видит, а в поле его зрения на столе лежит искусственная конечность, при одновременном прикосновении к обеим рукам испытуемому покажется, что муляж принадлежит ему.

Поскольку человек здесь мысленно заменяет свою собственную руку муляжом, соответствие образу тела сохраняется. До сих пор считалось, что очевидно абсурдные ситуации — появление дополнительной конечности — воссоздать в таких опытах невозможно.

Авторы исследования разработали собственную экспериментальную методику. В их исследовании участвовали 154 здоровых добровольца. Испытуемых просили сесть и положить правую руку на стол, после чего рядом с ней устанавливали искусно выполненный муляж. Правые плечо и предплечье участников опыта закрывали тканью, но они прекрасно видели лежащие рядом кисть и её модель.

К удивлению учёных, одновременное прикосновение к одним и тем же точкам на кисти и муляже давало иллюзию второй правой руки, о чём испытуемые сообщали сами, заполняя специальный опросник.

Объективные данные были получены при оценке кожной реакции проводимости: экспериментатор подносил кухонный нож к муляжу или руке и следил за тем, как меняется электропроводность кожи. Если человек испытывает страх, электропроводность увеличивалась, и именно такая реакция была зарегистрирована в обоих случаях. При замене искусственной руки неподходящим муляжом (скажем, моделью левой руки) реакция пропадала.

Исследователи надеются на то, что все их наработки когда-нибудь будут использованы на практике. «Третья рука» могла бы, к примеру, пригодиться парализованным пациентам, у которых сохраняется собственная нефункционирующая конечность, передает PLoS ONE.
×

По теме Шведские нейробиологи создали иллюзию третьей руки

Нейробиологи представили новую животную модель депрессии

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Университета...
Журнал

Нейробиологи про расширение сознания

Группа ученых из Института нейробиологии выяснила, что потеря личной...
Журнал

Повод для Третьей мировой спрятан под землей

В первую очередь дефицит коснется редких металлов, без которых невозможно...
Журнал

Названо время начала Третьей мировой войны

Третья мировая война разразится либо во время Олимпиады в Сочи, либо максимум...
Журнал

Как заработать на третьей мировой

Известный экономист Марк Фабер, имеющий также псевдоним Доктор Гибель за свои...
Журнал

Маленькая страна для третьей мировой войны

И это будет не Сирия. Ванга ранее предсказывала, что третья мировая война...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество