Ученые впервые представили расшифровку генома орангутана

Ученые впервые представили геном орангутана – третьего вида гоминид после человека и шимпанзе, чей геном был полностью расшифрован – что позволит в будущем прояснить эпизоды эволюции людей, а также поможет при разработке методов лечения некоторых болезней людей, говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature в четверг.

Орангутаны появились в Африке примерно за 6-10 миллионов лет до того, как разделились эволюционные линии человека и шимпанзе (6 миллионов лет назад), после чего мигрировали в Азию. К настоящему времени этот вид наиболее развитых обезьян, включающих кроме человека еще шимпанзе и горилл, обитает только на островах Борнео и Суматра Зондского архипелага.

Авторы исследования – большая группа ученых во главе с Девином Локке из Вашингтонского университета в США – в своей статье отметили, что геном этого гоминида преподнес несколько сюрпризов. Во-первых, выяснилось, что за миллионы лет своей эволюции он изменился существенно меньше, чем изменились геномы шимпанзе и человека, имеющих более короткую эволюционную историю. Ученые связывают это с относительно небольшим количеством мобильных элементов в геноме орангутана, так называемых ретротранспозонов, которые вызывают появление дублирующихся участков и их перестановку в ДНК.

Наличие большого количества этих элементов в ДНК ученые до последнего времени связывали с развитием интеллекта у человека и его ближайших предков, однако относительно высокий интеллект орангутанов в сравнении с шимпанзе и человеком, вероятно, в будущем заставит исследователей пересмотреть свои гипотезы.

Кроме того, авторы статьи обнаружили, что разделение орангутанов на два вида – борнейских и суматранских – произошло намного позже, всего 400 тысяч лет назад, тогда как предварительные генетические данные указывали на 1 миллион лет раздельной эволюции двух видов обезьян. Такая точность в оценке стала возможно в результате статистической обработки всего генома орангутанов - ученые исследовали образцы 5 особей с каждого острова.

Еще одним необычным свойством генома этих гоминид, отмеченным в отдельной публикации в журнале Genome Research соавторами статьи в Nature является его более значительная близость к геному человека, чем к геному шимпанзе в некоторых участках. Это говорит о том, что в ходе параллельной эволюции предки шимпанзе потеряли часть генов орангутанов, тогда как предки человека их по каким то причинам сохранили. Прояснить причины таких различий помогут геномы гориллы, и карликового шимпанзе, бонобо – двух оставшихся видов гоминид из тех, что живут в наши дни.

Ученые полагают, что расшифрованные геномы орангутанов можно будет использовать в целях сохранения биологического разнообразия, а также при разработке методов лечения болезней у людей. «Орангутаны также как и люди страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, их геном может помочь при более глубоком анализе и изучении эволюции этих болезней среди гоминид, что может быть полезно для разработки методов лечения людей», – пояснил Оливер Райдер, соавтор публикации.
×

По теме Ученые впервые представили расшифровку генома орангутана

Разработчики представили ПО, не пускающее пьяных в Инет

Компания Webroot Software разработала плагин под названием The Social Media...
Журнал

Нейробиологи представили новую животную модель депрессии

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Университета...
Журнал

В Софии представили книгу о сущности феномена Ванги

В Софии состоялась презентация книги, в которой доказывается антихристианская...
Журнал

Японские инженеры представили разбиваемый огнетушитель

Японские инженеры предложили использовать для защиты домов и офисов от огня...
Журнал

Изучение генома человека

Участники международного научного проекта ENCODE, созданного 4 года назад с...
Журнал

Расшифровка генома

Это случилось 15 мая 2000 года на пресс конференции в Белом доме, где...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность