Исследования изменения климата

"Отложения на дне Мертвого моря - лучший "справочник" по климатическим изменениям и землетрясениям для всего Ближнего Востока", - говорит руководитель проекта Цви Бен-Авраам из Академии наук Израиля. Напомним, что берег моря в пустыне расположен на 420 метров ниже уровня мирового океана.
Исследования изменения климата
Мертвое море, отмечает Бен-Авраам, собирает потоки воды из Синайской пустыни в Египте и вплоть до Голанских высот, то есть с площади около 42.000 квадратных километров, обеспечивая большое количество материала для исследования климата.

Оно также находится на линии разлома между двумя континентальными плитами, движущимися с разной скоростью, в результате чего в районе Мертвого моря наблюдается значительная тектоническая активность.

Как кольца на срезе деревьев указывают на их возраст, так и морское дно ежегодно получает два слоя осадков. Ученым предстоит проанализировать 500.000 лет геологической истории, расшифровать полученные образцы и использовать их, чтобы понять будущее, сказал Бен-Авраам.

Специалисты извлекут информацию о древних дождях, наводнениях, засухе и землетрясениях, которые затем могут быть использованы в исследованиях и в решении вопроса о том, как наилучшим образом справиться с глобальным потеплением.

Мертвое море является любимым местом отдыха туристов из-за уникальной солености и его целебных свойств. Этот водоем вошел в число 14-ти финалистов, из которых путем международного Интернет-голосования будут выбраны семь чудес природы.

Но в последние годы ученые и экологи пытаются придумать решение для того, чтобы остановить отступающую береговую линию моря, в чем многие обвиняют бесхозяйственное использование воды.

Проект по изучению Мертвого моря является частью международной программы континентального бурения. По всему миру предполагается пробурить десятки скважин в попытке найти лучший способ для управления ресурсами Земли и окружающей средой.
×

По теме Исследования изменения климата

Изменения климата

В 90-е годы XX столетия были предложены довольно совершенные, как казалось их...
Журнал

Причины изменения климата

Основные причины изменения климата - парниковые газы и изменение скорости...
Журнал

Глобальные изменения климата

"Люди ошибочно полагали, что если удастся остановить выбросы двуокиси углерода...
Журнал

Причина изменения климата

Доля двуокиси углерода (CO2), основного парникового газа, согласно последним...
Журнал

Последствия изменения климата для богатых и бедных

В мире к 2030 году может сформироваться режим "климатического апартеида...
Журнал

Глобальное потепление климата

Ученые впервые зафиксировали массовую гибель белых медведей в океанских водах у...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы