Глобальное потепление климата

Ученые впервые зафиксировали массовую гибель белых медведей в океанских водах у побережья Аляски, где они, видимо, утонули, проплыв большое расстояние в талой воде арктического ледового шельфа. Медведи проводят свою жизнь в основном на плавучих льдинах, где охотятся и растят потомство.
Глобальное потепление климата
До 2004 года, за четверть века исследований побережья Аляски с воздуха, ученые Управления полезных ископаемых США обычно видели белого медведя, плывущего по океану далеко от льдов, примерно раз в два года. Утонувшие белые медведи были такой редкостью, что их не упоминали в отчетах.

Некоторые эксперты считают, что изменение климата действительно может быть причиной уменьшения площади льдов, но сомневаются в том, что главным виновником является эмиссия парниковых газов и что значительное их уменьшение существенно повлияет на ситуацию. По прогнозу некоторых ученых, белые медведи могут вымереть на протяжении следующего века, так как они более тысячелетия приспосабливались к тому, чтобы охотиться только на льду. Если они попытаются плавать, чтобы ловить тюленей, они будут уставать и тонуть, говорят ученые.

Медведи, которые остаются на берегу, не приспособлены к охоте на сухопутных животных, например, оленей карибу, являющихся добычей более агрессивных медведей гризли. К тому же белым медведям нужно больше жира, чем содержится в пище, которую может предложить им суша, отмечают эксперты.

По оценкам ученых, в мире насчитывается от 20 до 25 тыс. белых медведей; около 2 тыс. из них часто появляются в море Бофорта. Последний подсчет популяции, производившийся в 1997 году, показал, что белые медведи на Аляске в опасности.
×

По теме Глобальное потепление климата

Потепление климата

«Человеческая цивилизация стоит на пороге климатической катастрофы!» – пугают...
Журнал

Потепление климата Земли

Процесс потепления климата земли прекратился по крайней мере до 2015 года. К...
Журнал

Грибы и потепление климата

Грибы, растущие в хвойных лесах на Аляске, в Канаде, Скандинавии и других...
Журнал

Влияние углекислого газа на растения и потепление климата

Ученые доказали, что повышение атмосферной концентрации углекислого газа...
Журнал

Глобальное изменение климата

Изменение климата и Знаки Зодиака Христианство, да и многие материалисты и...
Журнал

Аномальная жара и глобальное изменение климата

Аномальная жара, засухи и тепловые волны последних двух месяцев в России...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество