Эксперты: выбросы СО2 достигнут рекордного уровня

Глобальные выбросы диоксида углерода – основного виновника потепления климата – не ослабевают и могут достичь рекордного уровня к концу этого года. Как сообщает АМИ-ТАСС, так прогнозируют экологи Университета Эксетера и Университета Восточной Англии.

Несмотря на серьёзный финансовый кризис, поразивший мир в прошлом году, глобальные выбросы СО2 от сжигания ископаемого топлива в 2009 году снизились лишь на 1,3 процента. Такие показатели меньше половины сокращения, ожидаемого год назад. В Великобритании в 2009 году выбросы углерода стали на 8,6% ниже, чем в 2008 году. Аналогичные цифры зафиксированы в США, Японии, Франции, Германии и в большинстве других промышленно развитых стран.

Тем не менее в развивающихся странах из-за благоприятной экономической ситуации, несмотря на финансовый кризис, произошло существенное увеличение выбросов СО2: например, в Китае на 8% и в Индии на 6,2%. Столь слабые изменения в интенсивности выбросов углерода вызваны, по мнению британских экспертов, увеличением доли ископаемого топлива и активным производством в странах с развивающейся экономикой с относительно высокой интенсивностью выбросов вредных веществ, а также по причине более широкого использования угля. Как ожидается, глобальные выбросы от сжигания ископаемого топлива возрастут более чем на 3% к концу 2010 года, приближаясь к самым высоким темпам роста выбросов, наблюдаемым в течение 2000–2008 годов.

Исследование также показало, что глобальные выбросы диоксида углерода в результате обезлесения сократилось более чем на 25% с 2000 года по сравнению с 1990-ми годами, в основном за счёт вырубки тропических лесов. Впервые расширение лесополос в умеренных широтах вызвало небольшое чистое поглощение СО2 за пределами тропиков, отмечают авторы исследования.
×

По теме Эксперты: выбросы СО2 достигнут рекордного уровня

Концентрация СО2

Концентрация парникового газа СО2 (двуокись углерода) в атмосфере Земли достигла...
Журнал

Повышение СО2

Ученые доказали, что повышение атмосферной концентрации углекислого газа...
Журнал

Эксперты подсчитали оптимальный срок эксплуатации ПК

Как часто надо обновлять свой компьютер? Этот вопрос интересует множество...
Журнал

Эксперты косметологии

Эксперты по мэйк апу, уходу за кожей и волосами дают ответы на самые важные...
Журнал

Эксперты подсчитали, что подорожает в России в 2010 году

«Повышения цен на продукты питания мы не прогнозируем», — заявила в начале...
Журнал

Эксперты назвали самую плохую российскую водку

При проведении мониторинга было проверено 20 магазинов, в том числе сетевых. Ни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни