Иностранцы отнимают рабочие места у наших хоккеистов

Владислав Третьяк сделал заявление в Хельсинки о том, что он провел переговоры с комиссаром НХЛ Гари Бэттманом, и тот согласился на совместный проект. “МН” уже писал о том, что премьер-министр Владимир Путин с подачи депутата Третьяка объявил о запуске Суперсерии-2012, в которой в восьми матчах сыграют Россия и Канада.
Иностранцы отнимают рабочие места у наших хоккеистов
Это ремикс Суперсерии-1972, когда молодой Третьяк был вратарем, а сборная СССР билась с канадцами. Те восемь матчей перевернули хоккейный мир.

Также Третьяк заявил, что Евротур в нынешнем формате сохранится до 2014 года. То есть соглашение продлили еще на два сезона. Нужно объяснить, что Евротур - это турнир четырех сборных (Финляндии, Чехии, Швеции, России), которые ездят друг к другу в гости, проводят междусобойчики по круговой системе и зарабатывают на этом деньги. Российский этап Евротура, как вы знаете, проводится в Москве в середине декабря (Кубок Первого канала).

Это все очень не нравится КХЛ, которая из-за матчей сборной вынуждена прерывать свой внутренний чемпионат и делать в нем недельные окна. Фетисов неоднократно резко заявлял о том, что Евротур никому не нужен и это соревнование надо прикрыть. Но ведь тогда народ останется без матчей сборной, которую мы будем видеть только весной, перед чемпионатом мира. И никакой крутой матч “Авангард” - “Салават Юлаев” не побьет по рейтингу рядовую игру, допустим, сборных России и Финляндии.

Это тогда нам нужно менять психологию. Становиться американцами, которым по барабану, что происходит в Европе и на чемпионатах мира, для них на первом месте - местный “Детройт”, “Вашингтон” или “Миннесота”. Американцы зациклены на себе. Но русский человек устроен так, что ему интересно все - даже на Гаити и Мадагаскаре. Особенно когда наша сборная играет против “ихней”.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков высказывает серьезную претензию КХЛ:

“Скажите, сколько игроков из КХЛ выступает в сборных соперников на Евротуре? У шведов - 6, у финнов - 10, у чехов - 12. И какие позиции они занимают в нашей лиге? То есть мы сейчас работаем на другие сборные. Мы работаем против себя. Они перевооружаются, отправили к нам своих лидеров набираться мощи, занимать позиции в КХЛ. Плюс обкатывают молодежь в своих чемпионатах. А наша молодежь, к сожалению, едет в Северную Америку. Ей не хватает места в КХЛ. Играть динамично мы не можем, потому что в нашей лиге пока мало команд, которые показывают такой тотальный хоккей. Смотрите глобально.

Для меня по-прежнему остро стоит вопрос: нам сборная нужна или нет? Сильная сборная будет состоять из сильных игроков. Сильные игроки должны занимать ведущие позиции в наших клубах. Если этого не будет, если хоккеисты не станут выходить в большинстве, - а это делают иностранцы, - то результат будет плачевным”.

По сути, Быков прав. КХЛ - прогрессивная лига (особенно на фоне футбола). В хоккей у нас вкладываются огромные деньги. Но куда они идут? На зарплаты Ягру, Гашеку, Капанену, Вейнхандлю и другим. В двадцатке лучших бомбардиров КХЛ только шесть (!) россиян. В десятке - лишь трое. И так по многим статистическим показателям. Этак к Олимпиаде в Сочи у нас своих игроков не останется. Будем натурализовывать канадцев и шведов.

ФХР, которая отвечает за сборные, за некое финансовое вознаграждение делегировала КХЛ право на проведение чемпионата России. Контракт заканчивается после этого сезона. Что будет дальше? Понятно ведь, что КХЛ должна и дальше проводить чемпионаты, развивать хоккей. У нее сильная организаторская функция. Но Третьяк должен вмешаться и продвинуть закон в регламент лиги - что у нас, например, в каждой команде должна быть молодежная пятерка, составленная из россиян. И пора уже сократить лимит на легионеров, который сейчас равен пяти игрокам на команду! Хватит губить свою сборную.
×

По теме Иностранцы отнимают рабочие места у наших хоккеистов

Места Силы и места Слабости

Места Силы – это такие места, где человек ощущает необыкновенный прилив энергии...
Журнал

Китайские рабочие пожаловались Джобсу на отравления

Рабочие китайского завода по производству тач-скринов для Apple направили главе...
Журнал

Современные рабочие

Однако материалов о рабочих провинциальных заводов также никто не публикует. В...
Журнал

Наша судьба - в наших руках

НАША СУДЬБА - В НАШИХ РУКАХ Недавно я встретила свою подругу, с которой не...
Журнал

И снова о причине наших несчастий

Каббала считает, что причина всего происходящего одна: невыполнение человеком...
Журнал

Митволь требует от Наших

Префект северного округа Москвы Олег Митволь требует руководство движения «Наши...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы