Ты только правил не нарушай!

Полагаю, что все автомобилисты знают требование Правил дорожного движения: если за перекрестком образовалась пробка, въезд на него запрещен. Пункт 13.2 гласит: “Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении”.
Ты только правил не нарушай!
Однако на практике этот запрет мало кто соблюдает, от чего заторы ширятся и множатся. А что, штраф за такое нарушение всего-то 100 рублей: редкий гаишник обратит на тебя внимание!

Однако на обсуждение в нижнюю палату парламента внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, разработанные членом Совета Федерации Виктором Евтуховым. Поправки предусматривают десятикратное увеличение административного наказания за въезд на забитый перекресток: водителю придется платить уже 1000 рублей. По словам сенатора, “данное правонарушение довольно распространено в больших городах и служит одной из основных причин образования пробок. При этом зачастую в этом виноваты сами водители, спешащие встать в очередь даже там, где это мешает движению других”.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД МВД РФ) - ранее был известен как Главное управление ГИБДД России - уже поддержал начинание сенатора, считая, что внесение поправок может повлиять на ситуацию. К слову: если поправки вступят в силу, сотрудникам ДПС даже штрафовать никого не придется - за нарушителями будет наблюдать видеофиксатор правонарушений.
×

По теме Ты только правил не нарушай!

Двенадцать правил питания

Версия для печати В условиях современного образа жизни, привычек, привитых...
Журнал

Соблюдение правил гигиены

Число случаев пищевых отравлений неуклонно растет, а причина этого — недостаток...
Журнал

5 правил питания

Вы когда нибудь задумывалась над тем, с чего начинаются все великие изменения в...
Журнал

10 ореховых правил

1. Храните орехи в полотняных мешочках, деревянной или стеклянной посуде с...
Журнал

7 правил питания

Многие страдают таким расстройством - зацикленностью на здоровом питании. Этот...
Журнал

Билл Гейтс учит жизни 11 правил для успеха

Не так давно Билл Гейтс, общаясь со старшеклассниками, озвучил 11 принципов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни