Пять врагов печени

Печень – единственный орган, который может полностью восстанавливаться. Но он очень уязвим, и его возможности небезграничны

Если злоупотреблять алкоголем, налегать на копченые, острые и жирные продукты, горстями глотать таблетки, можно перегрузить «очистительную фабрику» нашего организма и в конце концов просто ее «посадить».
Пять врагов печени
Наша печень – это настоящая химическая лаборатория. Каждый час через нее проходит около 90 литров крови. Вредные компоненты тут же обезвреживаются, и красная жидкость течет дальше. Печень участвует в образовании половины всей производимой организмом лимфы и мочевины, является резервуаром крови и депо витамина В12, никотиновой кислоты и ретинола. В ней содержится ударная порция железа и гликогена, который при больших энергетических затратах превращается в глюкозу и действует как запасная батарейка. Какую бы вкусную «отраву» мы ни съели, печень принимает удар и выполняет роль мощного очистного сооружения. Но если она ослаблена, страдает весь организм – падает иммунитет, ухудшается кровообращение, снижается синтез энергии в клетках. Вредные вещества проникают в кровь и разносятся с ней по всем органам. Чтобы эта беда с тобой не случилась, береги печень.

Под градусом: алкоголь

Офис, в котором ты трудишься, совсем не похож на тихую гавань и больше напоминает бушующий океан. Чтобы хоть как-то отвлечься от неприятностей, по вечерам ты снимаешь стресс порцией спиртного. Настроение и впрямь улучшается, но вот твоей печени от регулярных возлияний совсем не весело. В принципе, если зараз употреблять не больше 20 мг чистого спирта (это около бокала сухого вина или 50 мл водки), особого вреда не будет. Печень примет на себя алкогольный удар и избавится от токсинов за час. Но если доза превышена, жизненно важный орган начинает работать на износ, и в конце концов его клетки отмирают, замещаясь жиром и соединительной тканью. Это прямая дорога к развитию таких опасных заболеваний, как цирроз и рак. Причем женщины находятся в менее выгодном положении, чем мужчины. Наш организм более чувствителен к алкоголю и не может его быстро метаболизировать, поэтому тяжелые повреждения печени у нас начинаются намного быстрее. Подвох кроется в том, что ты можешь даже не подозревать о происходящих изменениях. Печень – очень терпеливый орган, который зачастую дает знать о своих страданиях, когда резервов для восстановления больше нет.

С дымком: копчености

Покупая в магазине курочку, грудинку или рыбку, пропахшую дымком, ты ни на секундочку не сомневаешься, что это очень вкусно, и кладешь их в тележку. Но задумывалась ли ты о том, насколько полезны эти продукты? Если бы печень умела разговаривать, то она наверняка слезно умоляла бы тебя обходить прилавки с копченостями стороной, ведь в этих лакомствах уровень вредных веществ просто зашкаливает. Мало того, что еда с характерным вкусом и ароматом подолгу «нежится» в дымном облаке, пропитанном смолой и копотью, что в общем-то совсем не здорово, так еще и расплавленный жир то и дело капает на угли, превращаясь в бензапирен. Это один из самых грозных канцерогенов, которые провоцируют развитие злокачественных новообразований. Деликатесы, «отдохнувшие» в таком ядовитом облачке, насквозь пропитаны вредными веществами. С аппетитом поедая эти лакомства, мы наносим сильнейший удар по печени, которой приходится фильтровать эту гадость. Кстати, мясо, вымоченное в «жидком дыме», опасно ничуть не меньше. Давно доказано, что псевдокопчености при систематическом употреблении разрушают не только печень, но и слизистую оболочку желудка. Причем происходит это всего за 1-2 месяца.

Острые ощущения: жгучие кушанья

Трудно поверить, но острые блюда печень принимает за токсины и считает своим долгом нас от них спасти. Ей совсем не нравятся жгучие приправы и овощи с резким вкусом – редька, редис, лук, чеснок. Обнаружив их, она выделяет двойную порцию желчи, чтобы поскорее расщепить «опасные» вещества. Беда в том, что избыток горькой жидкости часто застаивается в печеночных протоках, и там образуются камни. Всего за 6 месяцев крохотная песчинка может превратиться в «булыжник» до 1 см в диаметре и привести к серьезным осложнениям. Подобным образом печень реагирует на кислые овощи и фрукты: квашеную капусту, щавель, лимон, киви, клюкву и т. д. Не в восторге она от уксуса, хрена, горчицы, кетчупа и прочих пряных соусов и заправок. Во многих из них присутствуют искусственные красители, ароматизаторы, заменители вкуса и даже генно-модифицированные продукты, которые наносят сильнейший удар по печени и окончательно ее добивают.

Жиру жир: калорийные продукты

Чем больше жира приходится переваривать желудку, тем большая нагрузка ложится на печень, ведь она вынуждена пропускать нерастворимое в воде маслянистое вещество через себя. Когда жира поступает слишком много, он начинает накапливаться в крохотных пузырьках, расположенных внутри клеток печени. Поначалу это безобидное состояние, которое не представляет никакой угрозы. Единственное, что тебя может беспокоить, так это быстрая утомляемость, тошнота, чувство тяжести в правом подреберье, дискомфорт в животе. Если количество потребляемых жиров не уменьшается, печень воспаляется, и ее клетки разрушаются. В конце концов она перестает обезвреживать токсичные вещества, и организм начинает отравлять сам себя.

Химическая атака: лекарства

Если при любом недомогании ты бежишь в ближайшую аптеку за спасительной таблеткой, то очень опрометчиво поступаешь. Большинство фармакологических препаратов содержат токсичные для печени вещества. При длительном приеме какого-либо лекарства ее ресурсы иссякают, и ядовитые компоненты начинают повреждать здоровые клетки. Ткани печени воспаляются, и возникает так называемый «лекарственный гепатит». Чтобы сформировалось это заболевание, одним людям необходимо на протяжении многих лет принимать лекарства, другим достаточно нескольких дней или даже часов с момента начала лечения. К сожалению, ни один доктор не сможет сказать, обойдет ли тебя эта напасть стороной. Если после приема лекарства у тебя пропал аппетит, появились тошнота, рвота, отрыжка с горьким привкусом, пожелтели кожа, склеры глаз, слизистая оболочка рта, потемнела моча и осветлился кал – бегом к врачу! Легкую форму лекарственного гепатита можно вылечить. Запущенное заболевание чревато развитием острого массивного некроза печени. Он стремительно развивается и быстро приводит к циррозу и печеночной недостаточности. Мнение специалиста

Чавдар

ПАВЛОВ, д. м. н., старший научный сотрудник кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В. Х. Василенко Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, руководитель медицинского центра «Медконсалт»: - При появлении подозрений на заболевания печени прежде всего необходимо проконсультироваться со специалистом, гепатологом или гастроэнтерологом, который сможет направить вас на необходимые обследования и назначить правильное лечение. Чтобы помочь печени, часто прописывается особая группа препаратов – гепатопротекторы. Одним из самых эффективных средств из этой группы является Эссенциале Форте Н с натуральными фосфолипидами. Этот препарат не только восстанавливает клетки печени, но и защищает ее. К тому же обладает высоким профилем эффективности и безопасности. Его можно применять даже во время беременности. Не нужно забывать, что рекомендованный курс приема – не менее 3 месяцев, только за такой срок печень может восстановиться
×

По теме Пять врагов печени

5 врагов печени: чем нам грозит вкусная отрава?

Печень – единственный орган, который может полностью восстанавливаться. Но он...
Журнал

Мужчины составили список подарков-врагов на 23 Февраля

В шутку 23 Февраля называют «днём мужского дезодоранта». А 8 Марта – «днём мести...
Журнал

Почему мы всегда ищем врагов?

Современный мир невозможно представить себе без каких-либо противостояний с...
Журнал

Махаяна. Хинаяна. Пять Накоплений Захваченностей

Прежде всего я показал вам, что процесс духовной йогической практики в Махаяне...
Журнал

Пять Уз

В этом месяце я хотел бы рассказать о работе сознания, характерной для всех...
Журнал

Пять пран

Концепция жизненной силы занимает центральное положение во всех древних...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы