Экономикой по-прежнему правит эгоизм

На протяжении веков человечество развивалось, двигаемое растущим желанием улучшить условия своего существования. Прогресс, принесший с собой технологические достижения, привел вместе с тем к невиданной ранее степени взаимозависимости.
Экономикой по-прежнему правит эгоизм
Но достигнув высокого технологического развития, мы не смогли изменить нашу эгоистическую суть, и большинство наших технических и научных достижений обращаются нам во вред. При этом мир стал менее устойчивым, а картина его дальнейшего развития более смутной.

Одним из следствий неразрешенных проблем в глобальной системе является мировая экономика.

Мы уже привыкли к периодически всплывающим экономическим конфликтам, которые продолжают возникать на почве, подготовленной последним экономическим кризисом.

Даже развитым странам приходиться разочаровывать своих граждан, урезая им социальные льготы. В последнее время этим отличились Великобритания и Франция. Для достижения планируемой экономии правительство Великобритании представило самую масштабную программу сокращения государственных расходов со времен Второй мировой войны. При этом самые серьезные сокращения ожидают сферу социальных услуг.

Ну, а французам для выхода на долгожданную пенсию придется поработать еще два дополнительных года. И это вместо надежд, что экономическое развитие приведет к тому, что работать придется меньше. Соглашаться с ухудшающими условиями жизни никому не хочется. И если англичане, проведя мирные демонстрации, завершили на этом свой протест, поняв, по-видимому, безнадежность что-либо изменить в сложившейся ситуации, то более импульсивные французы выразили свое несогласие более активно. Каждый день демонстраций протеста во Франции, сопровождающейся забастовкой нефтеперерабатывающих предприятий, приносил стране убытки на 400 миллионов евро.

Идеи объединения и совместных действий, витавшие в воздухе во время последнего кризиса, но так и не нашедшие практического решения, стали отходить на второй план и как будто бы уже потеряли свою актуальность. Однако тут же эгоистическая суть, продолжающая лежать в основе экономических отношений, проявила себя в обостряющемся валютном противостоянии между развитыми и развивающимися государствами.

В течение последних нескольких лет курс валют многих развивающихся стран стал заметно повышаться, что приводит к проблемам с экспортом.

Естественно, что каждая страна стремится в первую очередь решить свои проблемы и в условиях конкуренции товаров ищет выход в ослаблении своей валюты с целью увеличить занятость.

В настоящее время глобализация находится на новом этапе, когда возрастает сила таких стран как Китай, Индия, Бразилия и других развивающихся стран, А США и Европа топчутся на месте, и их экономика растет медленными темпами.

Угроза "валютного конфликта" давно тлеет, в частности, между двумя ведущими экономическими державами мира - США и Китаем. Вашингтон обвиняет Пекин в том, что тот пользуется нечестными преимуществами в торговле за счет заниженного курса юаня.

Со своей стороны Китай обвиняет развитые страны в том, что именно их политика привела к нестабильности на валютных рынках.

Китай, желающий сохранить свою валюту на низком уровне, чтобы обеспечить самому крупному мировому производителю низкую стоимость его товаров, закупает иностранную валюту - в основном доллары, евро и иены.

В самом деле зачем Китаю, являющемуся вместе с другими развивающимися странами сегодня основным двигателем подъема мировой экономики, увеличивать стоимость своих товаров? Для того чтобы американский гражданин, имеющий сегодня доходы на душу в 4-5 раз большие гражданина Китая, получал дополнительные рабочие места?

Япония также критикует Китай и Южную Корею за то, что удерживают свои валюты на низком уровне и требуют действовать в соответствии с логикой и правилами, принятыми в G20.

Ну, а сами США пытаются удержать доллар низким по отношению к евро, что облегчает им экспорт собственной продукции, и одновременно, уменьшая импорт, пытаются сократить безработицу. Однако когда это же делают китайцы, то это вызывает возмущения у американцев вплоть до угроз применить санкции. Принцип, получения выгоды за счет другого, продолжает руководить экономикой.

Мировое хозяйство, как и вся цивилизация в целом, ищут выход из тупика, оказавшись заключенными в системе абсолютной взаимозависимости. Но пока человечество не нашло способа разбить эгоистическую стену отделяющую нас друг от друга. А катаклизмы, возникающие в одной из частей, неизбежно откликаются во всех уголках планеты. Мир под влиянием глобализации стал более уязвимым и непредсказуемым. Существующая система нашей взаимосвязи не соответствует принципам функционирования природных систем.

Разногласия и проблемы в экономике будут обсуждаться на очередном саммите G20, который начнется в Сеуле 11 ноября. Так же как и в предыдущих встречах, изменения принципов экономического сотрудничества никто не ожидает. Интересно, когда же основной темой таких саммитов будет объединение и создание такой системы, где люди могут развиваться в соответствии с законами интегральной Природы?
×

По теме Экономикой по-прежнему правит эгоизм

Экономикой будущего станет экономика счастья

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин уверен, что благодаря кризису...
Журнал

Христиан на планете по-прежнему больше, чем мусульман

Число христиан приближается к 2 млрд 200 млн. Здесь учитываются приверженцы всех...
Журнал

Лисин по-прежнему самый богатый с $28,3 млрд

Основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин...
Журнал

Миром правит одна большая суперкорпорация

Ученые из Цюрихского университета сделали математический анализ связей 43 тысяч...
Журнал

Правит случай?

Закон или случай правит миром? Разные версии, касающиеся в основном развития...
Журнал

Коллективный эгоизм

Сейчас в Твери очень серьезно и остро обсуждается тема распространения нацизма...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация