Представлены сведения сразу о 209 неизвестных ранее видах

Парижский Национальный музей естественной истории издал монографию, в которой содержатся сведения о 209 ранее неизвестных видах улиток Южнотихоокеанского региона. «Наше исследование отличает даже не внушительное количество видов, а то, что все они относятся к роду Turbonilla», – замечает один из авторов монографии Ансельмо Пеньяс. По его словам, никогда ранее – даже в XIX веке – биологам не удавалось собрать такое число новых видов одного рода в одной работе.

Изучать улиток Turbonilla Ансельмо Пеньяс и его коллега Эмилио Ролан (Emilio Rolán) начали десять лет назад. Материалом для исследования послужили образцы, собранные за 30 лет у берегов Новой Каледонии, Соломоновых островов, Вануату, Фиджи, Королевства Тонга и Полинезии на глубине в 100–1 700 м. В монографии упомянуты 272 улитки, но 30 из них уже были известны науке, а данных по ещё 33 животным оказалось недостаточно для их надёжной классификации.

Род Turbonilla входит в надсемейство Pyramidelloidea. Отличать этих моллюсков друг от друга довольно трудно: они имеют небольшие (менее 10 мм) размеры, и у них нет радулы — предназначенного для соскребания и измельчения пищи аппарата, количество, форму и расположение «зубов» которого используют в качестве систематических признаков. «Нам пришлось задействовать электронный микроскоп, – вспоминает Ролан. – Мы выполнили огромный объём работы – сделали около 1 300 снимков».

Представители Pyramidelloidea паразитируют на двустворчатых моллюсках и многощетинковых червях, успешно заменяя радулу так называемым стилетом.

Как сообщает «Компьюлента», в будущем испанские биологи планируют опубликовать аналогичные работы по другим родам того же надсемейства.
×

По теме Представлены сведения сразу о 209 неизвестных ранее видах

Представлены итоги изучения древней тибетской цивилизации

Власти Непала представили первые результаты исследования высокогорных пещер...
Журнал

Варикоцеле. Целитель 209

НЕ ОТКАЖИТЕ В ПРОСЬБЕ ПОМОЧЬ МОЕМУ СЫНУ Ему 27 лет, в сентябре прооперировали...
Журнал

Женское тело. 10 неизвестных фактов

Любая женщина - загадка, однако научные исследования все же позволяют узнать...
Журнал

5 неизвестных чудес света

Настоящие чудеса света, о которых вы ни разу не слышали. Поехали... Дженненская...
Журнал

Во всех видах и родах войск будут береты

Новый элемент формы одежды – береты – вводится для военнослужащих всех видов и...
Журнал

О метаидее, идее и четырех видах материи

Идеальное – это изначальная и конечная истина. Изначальная истина – это просто...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни